В Витебской области годами выплачивались премии за несуществующий эффект энергосбережения

Такую информацию озвучили в КГК Витебской области. Нарушения законодательства, которые повлекли за собой солидные суммы финансового ущерба, были обнаружены в ходе проверок. Начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства Светлана Панкратова рассказывает:

Фото из архива «СБ»

– Меры дополнительного стимулирования необоснованно применялись в витебском филиале одной из строительных госорганизаций Минска. Несколько лет подряд здесь выплачивали значительные суммы премиальных за выполнение доводимых заданий по энергосбережению, которого в реальности … не было. В итоге организации был причинен ущерб в сумме более чем 177 тысяч рублей.

Каким образом уходили «налево» деньги? Просто уполномоченный работник заполнял отчетность не на основании документально подтвержденных сведений о достигнутом эффекте от внедрения энергосберегающих мероприятий, а по примерным расчетам. Он уточнял необходимые данные в других службах по телефону, без какого-либо анализа.

В ходе проверки ни эффекта, ни показателей, на основе которых начислялись премии, доказать не смог. Перерасчет показал: в отчетах – недостоверная информация. Задания по энергосбережению не выполнялись.

Аналогичные нарушения были обнаружены и в организациях жилищно-коммунального хозяйства Витебска и Лепеля. Незаслуженные дополнительные выплаты тут превысили 30 тысяч рублей. Заодно в Витебске и Оршанском районе контролеры вскрыли нелицеприятные факты в отношении трех руководителей государственных организаций – они получали премии при наличии просроченной задолженности за энергоресурсы.

Во всех случаях ущерб уже возмещен. А в КГК еще раз подчеркнули: незаконные стимулирующие выплаты не только несут ущерб предприятию, но и завышают для рядового потребителя конечную цену его продукции, работ или услуг. Это недопустимо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter