В Витебской области этим летом будет работать 29 стационарных детских оздоровительных лагерей

Количество стационарных детских оздоровительных лагерей в Минской области в предстоящем летнем сезоне по сравнению с летом 2019 года не уменьшится, говорится в сообщении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Фото из архива

— В летний период 2020 года в Витебской области планируется работа 29 стационарных оздоровительных лагерей и 2 лагерей на арендованных базах, — проинформировали в центре.

Для сравнения: в летний период прошлого года в Витебской области была организована работа 29 стационарных загородных оздоровительных лагерей (из них 5 спортивно-оздоровительных), а дополнительно на арендованных площадях школ-интернатов и общеобразовательных школ было открыто 6 лагерей.

В текущем году на подготовку и укрепление материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей области выделено 100,6 тысячи рублей государственных средств, из средств областного бюджета — 330 тысяч рублей, 130 тысяч — из средств республиканского субботника, а 600 тысяч рублей планируют направить на эти цели собственники объектов.

— Из областного бюджета выделено 70 тысяч рублей на доплату путевок для детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей с особенностями психофизического развития работников бюджетных организаций, финансируемых из областного бюджета, детей, у которых оба родителя не работающие инвалиды или пенсионеры, детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой неработающих пенсионеров, — отметили в центре. — Также средства выделены на оплату 60 путевок детям-инвалидам, страдающим сахарным диабетом, с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. С каждой группой детей будут направлены по два сопровождающих их специалиста. Дети пройдут оздоровление в оздоровительном лагере «Радуга» УЗ «Витебский областной детский клинический центр».

Кроме того, средства областного бюджета будут направлены на оздоровление 30 детей в возрасте от 13 до 18 лет, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, из неблагоприятных, малообеспеченных и многодетных семей, детей, оставшихся без попечения родителей.

Из средств бюджета города Витебска выделено 114,4 тысячи рублей на оплату путевок детям-инвалидам, детям из многодетных семей, детям с особенностями психофизического развития работников бюджетных учреждений, финансируемых из городского бюджета, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей независимо от их устройства на воспитание. Кроме того, гор- и райисполкомы изыскивают дополнительные средства для оплаты путевок детям-сиротам, инвалидам и детям из многодетных семей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter