В Витебской области 55,7 процента населения привиты первой дозой вакцины от COVID-19

Такую цифру озвучил «СБ» главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич.

Фото  pixabay.com

В Витебской области продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. На утро 12 января первым компонентом вакцины привито 55,7 процента населения. Вторым компонентом – около 40 процентов, обозначил Владимир Алексеевич:

– Набирает темпы ревакцинация. Более 32 тысяч человек уже привиты так называемой бустерной дозой вакцины. Ревакцинация, как в свое время и вакцинация, затрагивает в первую очередь категории населения, с которых в Беларуси стартовала широкомасштабная прививочная кампания. Речь про медиков, педагогов, социальных работников, пациентов домов-интернатов, пенсионеров в возрасте 60 плюс.

С 27 декабря в Витебской области, как и в целом по стране, начали иммунизацию подростков в возрасте 12–17 лет. Наиболее активно она ведется в Орше, Чашникском, Лепельском и Городокском районах.

Собеседник обращает внимание, что прививка остается самым доступным и надежным способом избежать заражения коронавирусом или снизить тяжесть заболевания, а также осложнения. Ревакцинация в несколько раз усиливает защитные возможности организма! Вторую прививку важно сделать в оптимальные сроки: через 21–90 дней.

Про полностью сформированный коллективный иммунитет в северном регионе говорить пока рано. Но каждая прививка – это кирпичик в крепкую общую защиту, заключает Владимир Синкевич:

– Многие районы Витебщины приближаются к 60 процентам привитого от коронавируса населения. Первыми к этой отметке подошли в Чашникском, Шарковщинском, Россонском районах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter