В Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи устанавливают 15 аппаратов ИВЛ

В Витебскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи передали 15 новых аппаратов ИВЛ.

Серьезное и очень нужное в нынешние ковидные времена перевооружение – в Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи. Сюда доставили 15 аппаратов искусственной вентиляции легких. Два из них ввели в эксплуатацию в выходные. Остальные установят в палатах в ближайшее время.




Большим пополнением доволен главврач БСМП Андрей Захаров:

– В условиях пандемии наша больница стала ковидным штабом. Именно сюда в первую очередь поступают все пациенты с коронавирусом. Держать состояние самых тяжелых из них под контролем позволяет развернутая на 42 койки реанимация. Значение полученных аппаратов ИВЛ огромно! Это позволяет не только расширить парк оборудования, но и повысить его надежность. Также благодарны облисполкому за средства, выделенные на закупку 36 концентраторов кислорода. Верю, ковидный период однажды закончится, а техника останется нашим золотым резервом.

Одним из первых преимущества новых аппаратов ИВЛ (к слову, выпущенных в Поднебесной) успел оценить Василий Мусийчук, заведующий отделением анестезиологии и реанимации БСМП. Новое оборудование во всех смыслах жизненно необходимо, делится он:

– Наука, технологии не стоят на месте, и в современных ИВЛ уже больше интеллектуальных режимов. Эти аппараты технологически совершеннее. Например, в них встроена турбина, позволяющая обходиться без компрессора воздуха, тем самым обеспечивается большая автономность работы.




На пока не подключенных мониторах ИВЛ-аппаратов можно увидеть надпись, которая переводится как «надежда». В одном метком, емком слове вся суть нового приобретения. Но на ИВЛ надейся, а сам не плошай, резюмирует Андрей Захаров:

– Чтобы коронавирус не довел до реанимации, есть только одно действенное, проверенное средство  вакцинация.




В ТЕМУ

Недавно при Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи начал работать инфоцентр. Дежурство в нем несут студенты Витебского государственного медуниверситета. Главная задача центра – дать возможность родственникам пациентов с коронавирусом четко знать их местоположение.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Михаил Вишневецкий, начальник Главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома:

– Ситуация с коронавирусной инфекцией в Северном регионе стабилизируется. И медучреждения возвращаются к штатному режиму. Так, сегодня к нему приступила Витебская городская клиническая больница № 1. До конца недели обратное перепрофилирование ждет областной клинический специализированный центр.

Министерство здравоохранения, Витебский облисполком уделяют непосредственное внимание укреплению материально-технической базы наших медучреждений. Яркий пример – закупка аппаратов ИВЛ для больницы скорой медицинской помощи. Это медучреждение – основное в городе по координации поступления больных и распределения тяжелых пациентов, здесь одна из самых крупных реанимаций. Большое спасибо облисполкому и лично председателю Николаю Шерстневу, который дал поручение выделить средства для закупки оборудования. В итоге прошло меньше трех недель, а аппараты ИВЛ уже готовы к работе. На это затрачено около 620 тысяч рублей. Вскоре будет выполнена модернизация системы кислородного обеспечения пациентов. Установленные емкости позволят избежать ручного труда и поправки на человеческий фактор. В ближайшие неделю-две кислородные баллоны будут введены в эксплуатацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter