В ВИТЕБСКОМ РАЙОНЕ

Долгий путь буренок Скот покупали для перепродажи и по фиктивным документам

Из корыстных побуждений и вопреки интересам службы работники Витебского райпо, занимающие руководящие должности, содействовали незаконной переправке крупного рогатого скота в Россию. С этой целью по фиксированным государственным закупочным ценам они приобретали в одном из местных сельскохозяйственных предприятий коров и телят якобы для дальнейшей переработки и реализации в Беларуси. Затем сразу же без документального оформления передавали животных нелегальному индивидуальному предпринимателю, жителю Беларуси. Он в свою очередь перепродавал скот перерабатывающим предприятиям России. Для сокрытия нарушений руководители оформляли фиктивные отчетные документы о продвижении животных после их приобретения и последующей реализации через розничную торговую сеть магазинов Витебского райпо, сообщает БЕЛТА.
Раскрыть злоумышленников удалось в ходе их очередной попытки переправить в Российскую Федерацию 50 голов животных. Машина с живым грузом без сопроводительных документов и документов, подтверждающих законность его приобретения, была задержана сотрудниками правоохранительных органов и таможни в районе пересечения границы.
В ходе следствия было установлено, что с 2005 по 2008 год пять должностных лиц Витебского райпо незаконно реализовали около 2,4 тысячи голов крупного рогатого скота. Ущерб, причиненный государству, составил около 400 млн рублей. Доход махинаторов оказался в разы меньше — несколько десятков миллионов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter