В Витебском районе восстановили старинное еврейское кладбище

В Витебском районе провели реконструкцию старинного еврейского кладбища, сообщает БелТА

Фото: vitvesti.by

Оно находится в поселке Яновичи – там более 350 лет назад поселилась еврейская община. Кладбищу примерно столько же лет. На нем хоронили людей разных социальных слоев – раввинов, ремесленников и др. 

Старое кладбище представляло собой поле с вросшими в землю могильными плитами. При восстановлении погоста из земли подняли более 240 надгробных камней с надписями на древнем иврите. Они помогут исследователям восстановить историю населенного пункта. Потомки выходцев смогут приезжать сюда и находить могилы своих предков. 

Инициатор восстановления кладбища – российский профессор, доктор медицинских наук Борис Менделевич. Он решил это сделать после посещения кладбища в 2018 году. Его подтолкнуло к этому и то, что там покоятся его предки. Поддержку Борису Менделевичу оказали райисполком, Витебская городская еврейская община и Яновичский сельсовет. 

– Это место для многих евреев станет памятным, символом интернациональной дружбы между двумя народами, будет способствовать развитию туристической привлекательности района, ведь сегодня некропольный туризм становится все более популярным во всем мире, – подчеркнула заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна Черкунова. 

Церемония открытия старинного кладбища состоится сегодня с участием всех, кто внес вклад в его восстановление, а также представителей местных органов власти и еврейской диаспоры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter