Вахта памяти: в Витебском районе состоялось открытие Международной поисковой экспедиции

Организатор масштабной патриотической акции – Московская областная общественная организация «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение». Пятнадцать лет подряд российские поисковики объединяют вокруг себя людей, неравнодушных к общей для двух стран трагической истории Великой Отечественной войны.


Торжественное открытие очередной Вахты памяти прошло сегодня на мемориале в агрогородке Зароново, где захоронены более 10 тысяч советских воинов. Кстати, останки многих из них были подняты из земли прямо на полях сражений именно в ходе поисковых экспедиций.

Митинг с участием председателя правления поискового клуба «Память и примирение»  Валерия Загрекова, члена Молодежной межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Елены Еракиной, хранителя музея истории Зароновского края Людмилы Никитиной, возложение цветов, вручение благодарностей тем, кто все эти годы помогал увековечивать память советских солдат, – все быстро и четко. А еще – выставка фотографий, посвященная 15-летнему юбилею сотрудничества российских и белорусских поисковиков. Она на время «переехала» в Зароново из Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, где ее презентация состоялась в середине июня. Интересно, что свой вклад в создание уникальной экспозиции внесли и журналисты издательского дома «Беларусь сегодня». Большая часть фотоматериалов собрана по следам наших репортажей.


На этот раз Вахта памяти будет проходить на протяжении десяти дней. У озера уже разбит палаточный полевой лагерь. К трем десяткам российских волонтеров (в их числе и семеро кадетов из Московской школы № 760 имени А.П. Маресьева) присоединятся еще два десятка белорусских энтузиастов. В четверг полноправными бойцами поисковой экспедиции станут также юные патриоты из Полоцкого кадетского училища.

Задача стоит непростая: раскопки будут вестись сразу в нескольких точках. Россияне привезли с собой многочисленные карты, как советские, так и немецкие – данные аэрофотосъемки специально заказывали в США. А 8 августа в деревне Новики состоится траурная церемония перезахоронения останков 108 красноармейцев, обнаруженных поисковиками в ходе предшествующей экспедиции – она проходила в апреле-мае.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter