В Витебском районе появится уникальная «Тропа Великана», посвященная самому высокому человеку – Федору Махнову

Хотите пройтись по следам настоящего славянского исполина Федора Махнова? Тогда добро пожаловать в Витебский район, где приступают к реализации единственного в своем роде проекта «Тропой Великана».

Его авторы, а это Витебский районный Совет депутатов и районный историко-краеведческий музей, предлагают всем желающим побывать в местах, связанных с Махновым, знаменитым уроженцем Витебщины, которого неофициально называют самым высоким человеком планеты.

Считается, что рост Федора Андреевича составлял 285 сантиметров. Белорусский богатырь не попал в Книгу рекордов Гиннесса лишь из-за слишком малого количества информации. Сегодня больше узнать о легендарном исполине, который выступал в цирковой труппе, объездил всю Европу, побывал в США, встречался с мировыми лидерами и даже Папой Римским, сможет каждый. Цель районного проекта – популяризация бренда региона гиганта Махнова и, конечно, развитие туризма.

В прошлом году «Тропа Великана» вышла на новый этап: райисполком поддержал перспективную идею финансово. "Проекту быть"! – доволен Андрей Кулябкин, директор Витебского районного историко-краеведческого музея.

– С реализацией помогают в том числе местные сельисполкомы, предприятия, учреждения и общественные организации. Работы хватает, надо сделать так, чтобы придвинское путешествие было интересно как белорусам, так и гостям из-за рубежа. Этому поспособствует и сама незаурядная судьба нашего великана, и ее подача. Например, обо всех исторических объектах и элементах природного ландшафта туристы смогут узнать с помощью QR-кодов. Считанный смартфоном код приведет и на специально созданный для «Тропы Великана» интернет-сайт.


Для тех, кто выберет очную экскурсию, важно знать, что стартует она от железнодорожной станции Старое Село. Дальше путь лежит через Старосельскую среднюю школу имени Героя Советского Союза В.П. Краева, где без малого полвека назад создан небольшой музей Махнова. Конечный пункт маршрута – Костюки, место рождение богатыря. Деревня эта давно стерта с карты, продолжает собеседник:

– Сейчас это урочище, считай, чистое поле. Но фундамент дома Махновых уцелел и, к сожалению, до сих пор страдает от черных копателей. Бывший хутор как магнитом притягивает их в поисках мифического золота, якобы спрятанного Федором Андреевичем.

Для того чтобы действительно увидеть наследие Махнова, незаконные раскопки ни к чему. В историко-краеведческом музее хранятся воссозданные в полном размере вещи великана. Например, его детская кровать на 2 метра 30 сантиметров. А как вам обручальное кольцо, умещающее сразу три пальца обычного взрослого мужчины?.. Поистине, масштабы личности самого известного жителя Придвинья впечатляют! Андрей Кулябкин обозначает:

– QR-коды виртуально отправят и к другим экспонатам, связанным с Федором Махновым. Если после этого гости захотят побывать у нас лично – будем только рады!

Что касается самой «Тропы Великана», то Витебский районный ФСК разрабатывает по ней туристическо-познавательные пешие и велосипедные маршруты. Также рассматривается вариант создания своего рода островков отдыха. Проще говоря, туристических стоянок с возможностью подзарядить телефон и другую технику, разбить палатку.

Из самых смелых предложений авторов проекта – строительство моста на месте брода через реку Зароновку и воссоздание аутентичной водяной мельницы. На последней великан трудился после того, как оставил цирк. Федор Махнов выкупил ту самую мельницу, которую помогал возводить в детстве, обращает внимание Андрей Александрович:

– Пареньком он руками доставал тяжелые камни из реки Зароновка, и сельчане пускали их в дело – на строительство мельницы. Чтобы уже нам возродить этот объект, нужна помощь спонсоров.

Любопытно, что на «Тропе Великана» не обойдется без интересного досуга с приставкой «эко». Витебский лесхоз возьмет на себя строительство домиков на деревьях и вышек для наблюдения за пернатыми, иными словами, бердвотчинга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter