В Витебском районе популярны... свалки

Но в Витебском районе в связи с этим привлечены к административной ответственности всего два физических лица.

Весной экологи отмечают рост несанкционированных свалок бытовых и строительных отходов, захламленность, замусоренность населенных пунктов и лесного фонда.

Но в Витебском районе в связи с этим привлечены к административной ответственности всего два физических лица.

— К сожалению, нет деревни, где бы не было свалки за огородом либо в кустарнике за околицей, — сетует Вадим Вишневский, председатель крупнейшего в районе Новкинского сельсовета.

Вадим Васильевич не скрывает, что периодически свалки возникают и в местах стоянок маршрутных такси, там, где скапливается много людей. На конечных остановочных пунктах приходится производить уборку систематически, не ожидая субботников. Не всегда придерживаются графика вывоза мусора коммунальщики. Тогда выручают расположенные на территории сельсовета предприятия, которые выделяют для этого тракторы.

На недавнем заседании райисполкома ставились задачи по благоустройству, утверждались конкретные графики. В том числе и для Витебского  райкоммунхоза — ему предстоит заняться ремонтом дорожного покрытия в деревнях. Из-за ухабов и выбоин, образовавшихся за зиму, задерживается открытие летних автобусных маршрутов в Дрюково, Ранино, Лятохи.

К слову, нарекания витебчан в его адрес приходится слышать и на областном уровне. Особенно за состояние придорожных сельхозугодий, где нередко растут кустарник и бурьян. Вроде и программа «Чистые поля» выполняется, а результаты не радуют.

Программа наведения порядка в Витебском районе обширная, комплексная. Скажем, до 1 июня здесь планируют провести рекультивацию внутрихозяйственных карьеров в КФХ «Вармас», ОАО «Возрождение», а вот о сносе непригодных и неэксплуатируемых животноводческих и других помещений и рекультивации освободившихся земель руководители обремененных такими объектами хозяйств должны рапортовать до 1 мая.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter