В Витебске завершилось расследование редкого уголовного дела: обвиняемый – велосипедист

В Витебске завершилось расследование редкого уголовного дела: обвиняемый – велосипедист

Недавно в Витебске поставили точку в уголовном деле, которое можно назвать одним из самых редких в городе над Двиной за последние несколько лет. На судебной скамье – 59-летний житель областного центра. Велосипедист, который сбил человека на тротуаре и скрылся.


Подробностями поделилась Ольга Януш, старший помощник прокурора Витебска, младший советник юстиции:

– Случай произошел ранним февральским утром возле одного из общежитий Витебского медуниверситета. Около 7:00 витебчанин спешил на работу на своем STELS Navigator. Скорость двухколесного транспортного средства была немаленькой – около 19 километров в час. На беду, в это же время на его пути оказались две студентки медицинского вуза. Подружки только вышли из такси, на котором приехали с вокзала. 

Водитель подал чемоданы, и девушки собирались пойти в общежитие. Но, едва ступив на тротуар, одна из них попала под несущийся на всех парах велосипед. Его водитель даже не притормозил, чтобы справиться о самочувствии сбитого им человека. Вместо этого выдал: «Нужно по сторонам смотреть!» А 22-летнюю студентку отбросило на клумбу по соседству. Придя в себя, пострадавшая попыталась встать на ноги, но не смогла. С улицы ее забирала скорая помощь. 

Травмы, полученные старшекурсницей ВГМУ, почти на четыре месяца вывели ее из строя. Как итог – невнимательного велосипедиста признали виновным по части 1 статьи 321 «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта». За последние лет пять обвинения по этой статье звучат в Витебске впервые, утоняет Ольга Януш:

– Витебчанин приговорен судом к году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно. Кроме того, возместив ранее потерпевшей затраты на лечение, он должен выплатить ей еще 3 тысячи рублей за моральный вред. Приговор вступил в законную силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter