В Витебске задержали криминального авторитета и вымогателя, «выбивающего» долги

Витебские сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией задержали двух опасных преступников.

Фигурант первого дела – неоднократно судимый, в основном за имущественные преступления, житель областного центра, известный среди местного воровского сообщества как «смотрящий за Витебском». Благодаря бурной криминальной биографии, он имел обширные связи с авторитетами преступного мира на постсоветском пространстве. Авторитету инкриминируется подстрекательство к даче взятки в крупном размере сотрудникам прокуратуры и мошенничество.

Подробностями и деталями задержания поделился официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко:

- Подозреваемый вышел на родственников содержащегося в СИЗО подследственного, которому грозил тюремный срок. Он пообещал, используя свои связи, «похлопотать» об изменении меры пресечения и более мягком наказании. Сумма вопроса – 4,5 тысячи долларов и 600 белорусских рублей. Часть денег от родственников осели в кармане «благодетеля». Подозреваемый был задержан на улице Правды при силовой поддержке ОМОНа.

Второй задержанный, витебчанин 1976 года рождения, тоже некогда имел вес в криминальном мире, а также за плечами несколько сроков за мошенничество. Он предложил одному из кредиторов свои услуги в качестве авторитетного посредника, который поможет вернуть долг. Ему удалось оказать необходимое воздействие на должника, только деньги он присвоил себе. Кроме этого, путем запугивания и применением насилия он заставил своего «подопечного» платить мзду за криминальное покровительство. Жертва вымогательства перечисляла деньги на карточку «покровителя», а также расплачивалась наличкой, пока не отважилась сообщить о преступлении правоохранителям.

Виталий Сапроненко уточнил:

- Обвиняемый сейчас содержится в СИЗО. Проверяется информация о совершении им аналогичных преступлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter