В Витебске выступил Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» из Санкт-Петербурга

В Витебске в рамках 33-го Международного фестиваля имени И.И. Соллертинского выступил Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» с программой «С любовью из Петербурга».


Сегодня витебской публике коллектив представил программу как из оригинальных произведений, написанных для оркестров народных инструментов, так и специально созданных для «Метелицы», из музыкальных произведений современных петербургских композиторов и авторских аранжировок русских народных песен. По новому зазвучали «Валенки», «Калинка», «Катюша».

«Метелица» – один из самых ярких и узнаваемых русских народных оркестров в России. Его создатель, художественный руководитель и директор, заслуженный артист России Игорь Тонин собрал в коллективе виртуозных исполнителей. Так родился оркестр солистов, в котором каждый музыкант может продемонстрировать свой индивидуальный талант, исполнив сольный номер. В сопровождении оркестра сегодня солировали лауреаты всероссийских и международных конкурсов композитор Евгений Желинский, вокалистка Елена Курская, Лейла Ахмедова, Любовь Саматова, Ольга Галаева, Анна Федорченко и другие.


Помимо традиционных русских инструментов (балалайка, домра, гусли) в оркестре есть скрипка, флейта, синтезатор. Коллектив не ограничивает себя академическими рамками, смело экспериментирует с жанрами и стилем. Когда оркестр исполняет произведения, доставляет удовольствие не только его слушать, но и смотреть.

– Народные инструменты подразумевают не всегда академичное присутствие на сцене, поэтому там, где это возможно, мы немножко лицедействуем, – отметил художественный руководитель коллектива Игорь Тонин.

«Метелица» ведет активную концертную и гастрольную деятельность, радуя слушателей Ленинградской области и других регионов страны. Только за последние пять дней оркестр дал концерты в Тихвине, Туле и теперь в Витебске.


Кстати, с оркестром из Санкт-Петербурга сегодня выступила солистка октета балалаек «Витебские виртуозы» Людмила Загоскина, заменив двух заболевших солисток «Метелицы». Сотрудничество оказалось успешным, за что Игорь Тонин поблагодарил Людмилу и пригласил витебских балалаечниц поучаствовать летом будущего года в третьей Петербургской международной неделе балалайки. А художественный руководитель Витебской областной филармонии Владимир Бабарико вручил благодарность оркестру за участие в фестивале имени Соллертинского.


В исполнении оркестра "Метелица" звучат вариации на тему "Валенки"










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter