В Витебске во время акции «За Беларусь» высадили аллею возле нового корпуса онкодиспансера

Витебское областное отделение Белорусского союза женщин присоединилось к республиканской акции по озеленению и благоустройству «За Беларусь». В городе над Двиной представительницы высадили молодые деревца возле 2-го хирургического корпуса областного клинического онкологического диспансера. 


Настроение замечательное, делится председатель региональной организации Галина Желанова:

– Как известно, акция проходит по всей стране и стала красивой частью Недели матери. На Витебщине в ходе нее высадили около 2 тысяч деревьев. Львиную долю из них, 1200, –на Сенненщине! В Новополоцке появилась прекрасная рябиновая аллея, а в Ушачах посадили две сотни тюльпанов. Конечно, мы не могли обойти стороной и такой важный объект, как новый хирургический корпус, введения которого все очень ждут. С покупкой саженцев помогла член президиума нашей организации, директор Витебского областного центра маркетинга Ирина Макаренко.


К слову, это не первая подобная акция на территории диспансера. К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков здесь же заложили памятную аллею. Все туи и плакучие березки прижились и чувствуют себя отлично. В этом медучреждении самая многочисленная первичная организация БСЖ. А возглавляет ее лично главврач диспансера Анжелика Томчина, лауреат звания «Женщина года» Беларуси. Наш подход простой, выделяет Анжелика Валерьевна:

– Делаем все, чтобы нашим пациентам было уютно, а вокруг – красиво. Активистки нашей «первички» всегда готовы поддержать доброе начинание. Вот увидите, через два-три года здесь уже будет настоящий мини-парк. 

Есть старое поверье, если загадать что-то и посадить дерево, то желание непременно сбудется. «О чем мечтает главврач?» – интересуемся. Анжелика Томчина признается:

– Мечта  – чтобы все были здоровы! А главная цель – чтобы скорее ввести в эксплуатацию 2-й корпус нашего хирургического отделения. Большая стройка идет уже больше 10 лет. Но финал близок! Надеемся, что хорошей новости и переезда осталось ждать недолго: до конца этого года. 


А 40 молодых туй, можжевельников, кипарисов появились на площадке возле онкодиспансера уже в эту пятницу. Пока маленькие, но уже крепкие саженцы готовы, невзирая ни на что, бодро тянуться вверх, навстречу солнцу. Согласитесь, символично!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter