В Витебске Вечный огонь зажгли у памятного знака «Орден Победы»

Сотни маленьких огоньков от лампадок и Вечных огней соединились в больше пламя. Честь и слава воинам-победителям! Витебчане внесли свой вклад в республиканскую акцию «Зажги огонь в своем сердце». Сегодня у памятного знака «Орден Победы» вблизи ВГУ имени Машерова собрались десятки активистов БРСМ, представители общественных организаций, обычные горожане. Вот с лампадкой стоят пожилые супруги Янина и Владимир Свиридовы. Янина Петровна рассказывает:


– Присоединились к акции не случайно. Для нашей семьи Победа в Великой Отечественной войне обошлась слишком дорого. Моя тетя умерла в концлагере. Отец погиб под Берлином. А у мужа две сестры были расстреляны фашистами за связь с партизанами, – смахивает нечаянную слезу собеседница, прикрывая горящую лампадку от порыва ветерка. – Поэтому сегодня здесь, у Вечного огня, мы кланяемся им – погибшим ради нас, наших детей и внуков. Сегодня для нас – траурный день, день поминовения. А завтра обязательно, уже традиционно, всей семьей пойдем на парад. День Победы – это всеобщий праздник. Не дай Бог повторения событий Великой Отечественной. Украина дала понять, насколько хрупкой может быть мирная жизнь.

Небольшая литературная композиция, щемящие звуки скрипки. как реквием по погибшим на фронтах и замученным в застенках героям. Ярко вспыхивает Вечный огонь, трепеща желтыми алыми язычками на ветру... Люди склоняют головы в память о тех, кому так и не довелось дожить до светлого дня Великой Победы.

Наверное, если смотреть со спутника, эти огоньки обязательно будут видны. Ровно в 20-00 Вечный огонь озарил все святые места Беларуси. В том числе и на Витебщине, которая особенно пострадала от нашествия оккупантов и где в годы войны погиб каждый третий житель. Сегодня на территории Витебской области около 1,5 тысячи памятных мест времен войны и 24 точки Вечного огня. Две из них – постоянно действующие: на мемориале «Три штыка» в честь советских воинов, партизан и подпольщиков, а также в Орше на Кургане Славы. Сегодня вечером кроме витебского памятного знака «Орден Победы» пламя озарило мемориальный комплекс Бессмертия в Городке, площадь Свободы в Полоцке и центральное воинское захоронение в Браславе. Вечная память героям...





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter