В Витебске в акции «Пламя памяти» примут участие 1418 человек

Такая цифра неслучайна. Она обозначает количество страшных кровавых дней Великой Отечественной войны. С рассветом 22 июня в городе над Двиной возложат цветы в памятных местах. Ровно в четыре утра – момент начала той самой войны – потомки отдадут дань памяти всем ее жертвам и воинам-освободителям.


Такое массовое возложение в это время состоится в Витебске впервые. Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Витебского горисполкома Ольга Сысоева обращает внимание:

– На поклон к мемориалам придут около сотни человек. В 4 утра состоится возложение у памятника погибших во время Великой Отечественной сотрудников Витебской академии ветеринарной медицины, а также у Могилы Неизвестного Солдата в микрорайоне Руба.

Следом, буквально через несколько часов, акцию «Пламя памяти» встретит площадь Победы. У мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, известного в народе как «Три штыка», вспыхнут два огонька лампады. Первый 1418 участников мероприятия по цепочке через парк Победителей, улицы Замковую, Пушкина, мимо Свято-Успенского кафедрального собора бережно передадут к воинскому захоронению на улице Советской. Другую лампаду через весь город провезут участники велопробега, доставив на воинское кладбище на улице Титова. Здесь учащиеся патриотического класса витебской школы № 45 зажгут 11 лампадок от огонька, переданного по цепочке от Вечного огня. Каждую из них поставят у 12 могил, где нашли последний приют воины, отдавшие жизнь за мирное небо и Победу.

Далее акция продолжится на городском кладбище «Мазурино». Здесь пройдет траурный митинг и торжественное перезахоронение останков ефрейтора Медведева Николая Захаровича. И самыми важными участниками трогательного события станут племянницы героя – Татьяна Устиненкова и Людмила Зенюк. Татьяна Ивановна обратилась в горисполком с просьбой посодействовать в транспортировке останков ее дяди по материнской линии в Витебск.

Николай Захарович Медведев родился в 1919 году на Смоленщине. В ноябре 1939-го был призван в Красную армию. Воевал в звании рядового (по данным смертного жетона – ефрейтора) в составе 525-го стрелкового полка 171-й стрелковой дивизии 1-го формирования. Боец пропал без вести в июле 1941-го. Из небытия его вернули только в апреле 2020-го участники «Историко-поискового объединения «Неизвестный солдат», ведя работы в Макаровском районе Киевской области.

А 24 апреля этого года члены поискового движения Украины «Военная археология» при поддержке управления погранконтроля Гомельской пограничной группы, Кравцовского таможенного поста Гомельской таможни, «Беларуснефть-Витебскоблнефтепродукт» передали останки героя в пункте пропуска Веселовка представителю Витебского горисполкома. Племянница воина-освободителя решила, что Николай Захарович должен обрести покой в Мазурино, рядом со своей матерью Ульяной Ефимовной. Больше 30 лет она ждала своего сына-солдата с войны…

В ТЕМУ

Перезахоронения советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, в эти дни пройдут в Городке и деревне Матейково Полоцкого района. В райцентре на мемориальном комплексе «Бессмертие» торжественно предадут земле останки старшего политрука Никитина Ивана Афанасьевича, числившегося пропавшим без вести. На малую родину героя их доставит делегация из Калужской области. В Матейково на территории дота № 43 состоится захоронение останков 14 красноармейцев. Историческая справка свидетельствует, что в июле 1941-го в окружении они вели бой с превосходящими силами противника и погибли. Но память об их подвиге и героизме живет!

Naumova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter