В Витебске у обелиска«5-й полк» открыли памятный знак узникам концлагерей

В городе над Двиной мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей, прошло на месте бывшего концлагеря «5-й полк». Здесь на мемориальном комплексе торжественно открыли памятный знак жертвам Великой Отечественной войны.

Этот глубоко символичный проект известного витебского скульптора Сергея Сотникова не может оставить равнодушным. С одной стороны – застывшие в веках собирательные образы узников «5-го полка». Они стоят за колючей проволокой у распахнутых дверей концлагеря – как напоминание всем живым, нам, потомкам – есть вещи, которые нельзя забыть и простить. Рядом нанесена карта Витебской области, а на ней обозначены точки, где размещались лагеря для военнопленных и гражданского населения, гетто и места массового уничтожения евреев, тюрьмы. При подготовке карты использовались исключительно архивные сборники разных лет, подтверждающие факт существования лагерей и гетто.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев обратился к собравшимся:

– По традиции 11 апреля мы собираемся здесь, на месте бывшего «Шталага-313». Концлагеря у самого края немецкой обороны, который вошел в историю как «5-й полк». По разным оценкам, на его территории захоронено более 80 тысяч наших советских граждан. Женщин, детей, военнопленных, лиц еврейской и цыганской национальностей. Это поистине политая их кровью земля. Уходят годы, но, слава богу, остается память. Мы помним о жертвах бесчеловечного фашистского режима, который опутал всю Европу сетью лагерей смерти, тюрем, гетто, где находилось более 20 миллионов мирных граждан. Из них 12 миллионов, в том числе два миллиона детей погибло…

К сожалению, уходят и выжившие свидетели тех трагических исторических событий. В Витебской области осталось менее 500 ветеранов Великой Отечественной войны. Количество бывших узников фашистских лагерей сократилось до 2800 человек. Именно поэтому наша задача не забывать, говорить о том страшном времени, продолжил Владимир Владимирович:

– Для того, чтобы оно никогда не повторилось. Для того, чтобы мы еще больше ценили мир, светлое ясное небо над головой. Открытый сегодня новый мемориальный знак – это символ ворот «5-го полка», у которого навеки застыли его жертвы…Еще в декабре, как только поставили простую бетонную стену будущего монумента, к ней стали приносить цветы и лампады… Это тоже знак: наша память о тех трагических событиях жива!

На то, чтобы идея воплотилась в жизнь, потребовалось около года и совместная плодотворная работа многих людей. Скульптора, историков, представителей общественности, в том числе Витебской областной организации ОО «Белорусский Фонд мира», выделившей средства на этот очень нужный, важный проект.

Председатель Витебской областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма Федор Тихонов сам чудом пережил ужас Освенцима. Самое страшное слово – война, с болью в голосе произнес он на митинге-реквиеме:

– Война стремительно ворвалась в мирную жизнь граждан Беларуси после вероломного нападения фашистской Германии. Быть последними свидетелями бесчеловечных трагедий народов выпало на долю нас, бывших узников – тех, кто перенес ад фашистских концлагерей, тюрем, гетто, принудительный рабский труд. За нами уже не останется никого, кто может рассказать о самой страшной войне в истории. Трагедия нашего военного детства – это наша боль и память, тревога и забота о будущем. Миллионы людей стали жертвами Третьего рейха, не смогли увидеть победного мая 1945-го. Кровоточащей по сей день раной и примером беспрецедентной жестокости стали опыты над детьми, которые проводили в фашистских застенках.Из трех тысяч детей Витебщины, отобранных для жутких медицинских экспериментов, осталось в живых лишь 300… На моей левой руке до сих пор цифра «167287» – мой порядковый номер в Освенциме. Этого никогда нельзя, невозможно забыть! Как и подвиг сопротивления узников, героизм советских солдат, подпольщиков, партизан – всех тех, кто приближал Победу.

Уходят из жизни фронтовики. Но бывшим узникам фашистского режима рано покидать окопы, образно выразился Федор Петрович:

– Сегодня, как никогда, нужны наши правдивые воспоминания, честные слова о Великой Отечественной и ее жертвах. Нужно понимать и говорить про то, что фашизм любой окраски означает одно – смерть, кровь, злодеяния. Мы белорусы – мирные люди, должны сделать все возможное, чтобы наши дети, внуки, правнуки никогда не узнали, что такое война.

Во время митинга к мемориалу «5-й полк» возложили венки и цветы, поставили лампады. Отдать дань памяти трагедии военных лет пришли бывшие узники концлагерей, представители власти, общественных организаций, трудовых коллективов, студенты и школьники. Среди тех, кто не смог остаться в стороне – 81-летняя Софья Шлыкова, в девичестве Архипенко. Ей не было и трех, когда она вместе с мамой, двумя сестрами и братомбыла брошена в концлагерь «5-й полк». Уроженка Заполья, чей старший брат и дядя были в партизанской бригаде Миная Шмырева, признается:

– На это место в Витебске обязательно прихожу из года в год. Пока силы еще есть, этого не изменить. В «5-м полку» навсегда остались жена моего дяди Елена с грудным малышом. При попытке бегства здесь же расстреляли маминого двоюродного брата… И сегодня я снова здесь – со слезами на глазах и словами благодарности за то, что трагические события тех лет по-прежнему остаются в памяти.

Naumova@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter