В Витебске трое мужчин занимались махинациями с древесиной – они задержаны

По материалам проверки ОБЭП возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере в отношении руководителей фирм «Плато Плюс» и «Бестантар». Начальник ОБЭП Октябрьского РОВД Витебска Дмитрий Бирюков рассказал подробности инцидента. 


Установлено, что трое мужчин в возрасте от 26 до 40 лет открыли в облцентре свои предприятия и стали заниматься махинациями с древесиной. Для этого они придумали сразу несколько криминальных схем. 

На торговых площадках в интернете размещали объявления о поставках лесоматериалов и заготовки пиломатериалов по низким ценам. Для этого они даже арендовали небольшое помещение на одном из заводов Витебска, которое выдавали за цех по обработке древесины. При этом у своих клиентов фирма брала 100% предоплату, зная, что не способна выполнить свои обязательства. 

– Мошенники обманули и представителя одного из лесхозов области. Так, они взяли у него древесину и обещали вскоре за нее рассчитаться. Но после того, как деньги так и не поступили на расчетный счет, представитель лесхоза обратился в милицию. Пришли за помощью к правоохранителям и другие обманутые граждане. На сегодняшний день в Октябрьское РОВД принято более 20 заявлений у пострадавших от действий мошенников, – рассказал Дмитрий Бирюков.  

Отмечается, что сумма ущерба приближается к 40 тысячам рублей. При этом есть основания полагать, что пострадавших от действий фирм больше.   

– Если вам известно о противоправных действиях руководителей фирм «Плато Плюс» и «Бестантар», сообщите об этом в милицию, – добавили в ОБЭП Октябрьского РОВД Витебска. 



Фото: МВД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter