В Витебске торжественно открыли памятный знак в честь партизанского парада, состоявшегося 23 июля 1944 года

Памятный знак открыли на улице Богдана Хмельницкого при входе на бульвар со стороны площади Победы. Здесь 23 июля 1944 года состоялся партизанский парад, посвященный освобождению областного центра. Тогда в параде и митинге приняли участие 5 тысяч партизан и 10 тысяч мирных жителей. На торжественной церемонии присутствовал бывший комиссар отряда № 4 11-й Калининской бригады Анатолий Ковзель, которому скоро исполнится 96:   

— На родной Освейщине партизанить я начал в 1942-м. Помню как взрывали мост на реке Великой между Пустошкой и Себежем. Как подрывали вражеские эшелоны на железной дороге между Невелем и Витебском, Полоцком и Бигосово.

Среди почетных гостей церемонии посланцы разных стран, приехавшие отметить 1045 день рождения Витебска и 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что Придвинье не зря называют партизанским краем:

— Только что в Городокском районе после реконструкции мы открыли мемориал, посвященный партизанам, которые воевали в Щелбовских лесах. На следующей неделе мы откроем памятник бригаде Лобанка на стыке Бешенковичского, Лепельского и Чашникского районов. А 7 июля мы с ветеранами снова увидимся на традиционной встрече партизан и подпольщиков Беларуси, России и Латвии на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter