В Витебске высадили яблоневую Аллею молодых специалистов

В 15 районах Витебской области займутся посадкой новых парков, аллей и скверов. Для каждого из этих объектов предусмотрены свои название и тематика.

Будущая зеленая красота появится в регионе благодаря республиканскому проекту "Парк семейных деревьев", приуроченному к Году народного единства.

Во время посадки яблоневой Аллеи молодых специалистов на территории школы № 47 Витебска.

Сегодня под эгидой проекта будет высажено около 80 деревьев, озвучил Владимир Бабичев, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ:

– При благоприятных погодных условиях акция продолжится и в ноябре. Всего планируем украсить крупные города и райцентры 150 деревцами. Так, нашими совместными усилиями территория северного региона станет богаче на зеленые ландшафты. Важна и экологичность, и, конечно, идея акции. "Парк семейных деревьев" – проект, который помогает формировать у молодежи семейные и общечеловеческие ценности, уважение к традициям, истории и культуре своего народа, дает возможность показать, как интересно и с пользой провести время вместе.

Старт акции дала Шарковщина, где в 10 утра молодые семьи поучаствовали в открытом диалоге "Беларусь: вчера, сегодня, завтра", а после высадили около 30 саженцев. На каждом  прикреплены таблички с инициалами членов семьи. Следом добрую эстафету перехватила Орша. В 11 часов в местном парке Героев представители общественных объединений и политических партий района взялись за лопаты и саженцы. Шестнадцать деревьев высадили сегодня и в самом областном центре: яблоневый сад разбили на территории Витебской средней школа № 47 имени Е.Ф. Ивановского.

   
Первый секретарь Первомайского райкома БРСМ Витебска Олег Терешков обращает внимание:

– За дружной работой – молодые педагоги школы № 47. Ее руководство сразу откликнулось на наше предложение. А за посадочный материал спасибо местному зеленхозу. Первое рабочее место знаковое в жизни каждого человека, этот момент хочется сохранить в памяти. Здорово, что Аллея молодых специалистов появилась в самой новой школе областного центра. Как дань Году народного единства на все молодые деревца повязали красно-зеленые ленточки. Это – символ общереспубликанского проекта "Роднае-народнае".

С каким настроением подошли к процессу его участники? "Все круто!" – улыбается 21-летний Артем Мурашкевич, учитель математики СШ № 47:

– Теперь буду приглядывать за именным деревцем возле школы. Согласитесь, не каждому повезло обзавестись таким небанальным, живым напоминанием о времени, когда только начинаешь строить карьеру в статусе молодого специалиста.

Кстати, Артем пришел в профессию по стопам своих дедушки, дяди и тети. В городской школе парень преподает математику семиклассникам.

   
Династию продолжила и его коллега 21-летняя Алиса Бирюкова, которая с радостью поучаствовала в зеленой акции.

Когда-то учителем младших классов была моя мама, Татьяна Ивановна, – делится девушка. – А сейчас уже у меня самой есть мой родной, любознательный 1 "В". Обязательно покажу и расскажу про Аллею молодых специалистов своим 32 первоклашкам. Кстати, яблонька у 47-й школы – это пока единственное высаженное моими руками дерево. С гордостью украсила его ленточкой в цветах национального флага. Уверена, детей нужно учить не только писать, читать и считать, но и быть настоящими патриотами.


КСТАТИ

Во время акции ее участники не только посадили деревья, но и заложили на территории школы № 47 Витебска капсулу времени. Послание, предназначенное для будущих поколений, должны прочесть через 25 лет.

Фото предоставлены Витебской областной организацией ОО «БРСМ». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter