В Витебске телефонные мошенники выманили у пенсионерки 4 тысячи долларов – курьер задержан

В Витебске милиционер задержал курьера телефонных мошенников. Также была установлена группа, причастная к аналогичному преступлению. Подробности рассказал заместитель начальника УУР КМ УВД Витебского облисполкома Сергей Блажевич. 

Фото: pixabay.com

Инцидент произошел в Витебске 14 сентября. Оперативник Октябрьского РОВД обратил внимание на подозрительного молодого человека, который ходил между подъездами многоэтажек и постоянно смотрел в телефон. В какой-то момент он вошел внутрь и через несколько секунд вышел со свертком. 

– Милиционер решил проследить за молодым человеком, который поехал в банк. Правоохранитель догадался, что это курьер, который работает на телефонных мошенников. Подозреваемый был задержан прямо в финансовом учреждении, – рассказал Сергей Блажевич. 

Выяснилось, что 18-летний житель областного центра нашел в мессенджере работу курьером. Ему сообщили, что необходимо подъехать по определенному адресу и забрать круглую сумму. Парень получил от пенсионерки 4 тысячи долларов и должен был оставить их в условленном месте. 

– Более того, в руках правоохранителей оказались еще два участника преступной схемы. Это были 16- и 17-летние подростки. Как выяснили милиционеры, именно они наняли курьера после того, как сами побоялись выполнить заказ. Несовершеннолетние пообещали выплатить курьеру гонорар. Помимо этого, по оперативным данным, задержанные подростки причастны еще к двум фактам совершения мошенничеств, – рассказали в УВД Витебского облисполкома.  

Курьер и его наниматели стали фигурантами уголовного дела по ч. 3 ст. 209 УК. Все деньги, которые они незаконным путем получили у пенсионерки, были возвращены владелице.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter