В Витебске стартовало заседание Совета ЕЭК: на повестке 25 вопросов

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии проходит сегодня в Витебске. Участники мероприятия рассматривают 25 вопросов, семь из которых поступили дополнительно. Среди них положения, касающиеся   промышленной кооперации, взимания косвенных налогов, конкурентной политики. 


Во время расширенного заседания  председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович огласил вопросы, по которым у сторон нет замечаний и возможно их принять без обсуждения.   

– Один из них – проект решения Высшего Евразийского экономического совета «О Совете руководителей уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики». Необходимость этого продиктована тем, что нужно усилить координацию энергетических ведомств, так как в текущем году нам надо выйти на высокий уровень готовности, возможно, подписания ряда документов в сфере энергетики, чтобы начали работу общие рынки энергетических ресурсов 1 января 2025 года, как и поручали Главы государств. 


Также он отдельно отметил  соглашение о навигационных пломбах.   

– Мы просили бы принять решение по заочному голосованию Высшего Евразийского экономического совета, для того чтобы оперативно решать вопросы подготовки тех 28 актов комиссии, которые необходимы для полноценного включения этого соглашения в работу. Пользуясь случаем, я прошу членов совета, чтобы соглашение по пломбам прошло ратификацию. Сессии парламентов закончили работу, но, несмотря на все заверения, пока ни одна из стран не ратифицировала это соглашение. Бизнес и уполномоченные органы очень ждут этой системы упрощенного перемещения товаров. 

kryzhevich@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter