В Витебске: Смена декораций

Программу “Славянского базара” урезали в надежде заинтересовать зрителей.

Программу “Славянского базара” урезали в надежде заинтересовать зрителей.

Новый директор, новый сценограф, новые режиссеры и новый формат — участникам и зрителям 22-го по счету фестиваля будет что обсуждать. “Базар” станет на два дня короче, а вместо трех концертов, которые проходили в Дни национальных культур, состоится один под названием “Концерт дружбы. Союзное государство приглашает...”. В нем примут участие артисты из разных стран.

— Эта программа обещает стать изюминкой нынешнего форума искусств, — сказал вчера на пресс-конференции Александр Сидоренко, сменивший на посту директора фестиваля Родиона Басса. — По количеству звезд она не уступает гала-концертам открытия и закрытия, билеты на которые всегда пользовались повышенным спросом.

Организаторы также надеются активизировать интерес зрителей к конкурсам: участники будут представлены на открытии фестиваля, а премии победителям вручат не на закрытой церемонии, а во время гала-концерта закрытия.

В этом году фестиваль пройдет с 11 по 15 июля, продажа билетов начнется в следующий понедельник. С сольными концертами выступят Елена Ваенга, Александр Малинин, Кристина Орбакайте, Дима Билан и председатель жюри конкурса молодых исполнителей Лариса Долина. Предполагается, что на открытии прозвучит песня-победительница “Евровидения-2013” — с Эмили де Форест идут переговоры.

В Витебск приедут гости из 29 стран, впервые в конкурсе молодых исполнителей примет участие вокалистка из Австралии. Всего город ждет порядка пяти тысяч участников, фестивальные мероприятия посетят более 150 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter