В Витебске родился Илья-Муромец

Вот уже несколько дней, как к витебскому роддому № 2 подъезжают автомобили различных телекомпаний, а в коридорах лечебного учреждения суетятся журналисты и сверкают вспышки фотоаппаратов...
Вот уже несколько дней, как к витебскому роддому № 2 подъезжают автомобили различных телекомпаний, а в коридорах лечебного учреждения суетятся журналисты и сверкают вспышки фотоаппаратов. Все хотят увидеть и пообщаться с 32–летней жительницей деревни Леоновичи Поставского района Еленой Ивановой. В конце прошлой недели она родила мальчика ростом 60 сантиметров и весом 5 килограммов 10 граммов. И хоть для Придвинья это не рекорд (несколько лет назад в Витебске и Новополоцке рождались дети по 5.800 и 5.450), но событие заметное... «Я сама — немаленькая, двое предыдущих детей у меня родились достаточно крупными, но что сейчас будет такой великан, честно говоря, не ожидала», — признается Елена Евгеньевна.

Малышей, чей вес при рождении превышает 5 килограммов, медики называют гигантским или чрезмерно крупным плодом. Статистика, фиксирующая всех новорожденных тяжелее 4 килограммов, подтверждает: в Витебской области количество больших детей постепенно увеличивается. В 2006–м их было 913, в 2007–м — уже 1.126. Кстати, по словам специалистов, это еще не значит, что в будущем по росту и весу они обгонят своих сверстников. «Большие «габариты», — считает главный акушер–гинеколог Витебской области Раиса Небедухина, — свидетельствуют о благоприятном фоне беременности, о высоких резервах организма мамы. Но также они могут сигнализировать о проблемах со здоровьем — например, о сахарном диабете. Поэтому и ребенок, и мама сразу же попадают под пристальное наблюдение врачей».

Елена и ее сынишка, появившийся на свет благодаря кесареву сечению, чувствуют себя замечательно. Счастливый отец, животновод сельхозкооператива «Камайский» Виктор Кирей, еще до того как увидел мальчика, сам выбрал для него имя — Максим, что с латыни можно перевести как «величайший». Будто в воду глядел! Сейчас папа, а также братик и сестричка Максимки с нетерпением ждут, когда он вместе с мамой приедет домой.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter