В Витебске раскрыли два преступления прошлых лет против половой неприкосновенности

В феврале 2010-го возле вокзала в областном центре неустановленный преступник встретил 17-летнего парня, который собирался уехать на автобусе в один из поселков Витебского района. Хитрец предложил молодому человеку подзаработать на раскопках монет, заманил в укромное место у торгового центра «Беларусь», где заставил раздеться и совершил мужеложство. Биологические следы с тела пострадавшего изъяли и установили генотип предполагаемого преступника. Но вот совпадение по автоматизированной идентификационной системе ДНК с конкретным человеком, по словам начальника четвертого следственного отделения Витебского ГОСК Тофика Ятсуниского, обнаружилось лишь в начале нынешнего года:

- Генотип принадлежал 54-летнему жителю Витебска. В конце 90-х он отбывал наказание за похожее преступление. Поэтому его ДНК и оказалась в базе данных.


Второй факт датирован сентябрем 2004-го. Тогда поздно вечером на улице Смоленской была изнасилована жительница Витебска. Снова удалось установить генотип преступника, а вот совпадения с базой, вспоминает начальник отдела управления уголовного розыска УВД Витебского облисполкома Сергей Болдышев, пришлось ждать более 13 лет:

- Подозреваемым оказался 45-летний житель Минска. В Витебске в 2004-м он обосновался у своего товарища по колонии после того, как отбыл срок за кражу. В 2005-м он совершил разбойное нападение и снова «сел». После освобождения сведения о его ДНК поместили в базу данных. К слову, из-за отсутствия прописки его достаточно долго искали. Обнаружили его в столице и задержали на железнодорожном перроне с помощью коллег из главного управления уголовного розыска и спецподразделения «Алмаз».

Сейчас оба обвиняемых арестованы. Им предъявлены обвинения. Первому за «мужеложство и иные действия сексуального характера с несовершеннолетним» грозит до 13 лет лишения свободы, второй за «изнасилование» может угодить в тюрьму на 7 лет.


Комментарий по теме

Начальник отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз управления ГКСЭ по Витебской области Анастасия Забабуха: «Автоматизированная идентификационная система ДНК работает в Беларуси с 2008-го. В нее заносятся данные о неопознанных трупах, их родственниках и ДНК следов, принадлежность которых не установлена. Также подлежат постановке на учет генотипы подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Только в минувшем году ее пополнили 100 тысяч новых образцов. База работает в автоматическом режиме, а справка о совпадении генетических признаков в образце подозреваемого и следах, изъятых с места преступления, направляется инициатору исследования: в Следственный комитет и милицию. Так как их случайное совпадение практически исключено, АИС ДНК дает неопровержимые доказательства для расследования преступлений. В том числе прошлых лет». 

Справка «СБ»

В 2017 году в Витебской области раскрыто 195 преступлений прошлых лет. Из них 15 тяжких и 7 особо тяжких.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter