В Витебске высадили 50 сосен в рамках экологической акции «Дерево героя»

Дружно, массово, с энтузиазмом специалисты Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних ОВД администрации Железнодорожного района города присоединились к осенней кампании по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну». И провели экологическую акцию «Дерево героя», высадив 50 сосен в парке отдыха по улице Чапаево, возле родника Иоанна Крестителя.

Иллюстративное фото

Сергей Лазуко, начальник Витебской горинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды поделился:

— Место для этого экологического мероприятия выбрано неслучайно, а по просьбам местных жителей. Они обращались к нам с пожеланием дополнить парковую зону в конце улицы Чапаева именно молодыми соснами, а не какими-то другими деревьями. Все для того, чтобы через годы иметь возможность гулять и дышать чистым полезным воздухом в сосновом бору.

Людей услышали и пошли навстречу. Для ребят, которых подключили к акции сотрудники ИДН, экологи провели небольшую интересную лекцию на экотему. Школьники пообещали: на будущий год с радостью присоединятся к уборке мест отдыха на природе.

Символично, что акция «Дерево героя» проходит в Год исторической памяти, обратил вниманием собеседник:

— «Зеленые» мероприятия продолжаются, стали доброй традицией. Например, на подходе «соревнование» дошкольных учебных заведений на изготовление кормушек для птиц и совместный с Витебским зоологическим парком конкурс «Подарок для медведя».

Последний приурочен к международному дню этого краснокнижного хищника и предлагает всем желающим, в том числе участником четырех «зеленых» школ Витебска проявить фантазию в поделках и композициях «медвежьей» тематики. Итоги необычного творческого состязания планируют подвести в декабре, подгадав к открытию вольера для любимцев Витебского зоопарка — косолапых бурых красоток Дуняши и Глаши.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter