В Витебске прошло чествование медиков, отличившихся в борьбе с COVID-19

Торжественное собрание, посвященное награждению тех, кто все эти месяцы рисковал собственным здоровьем, но с честью выполнял свой долг и спасал пациентов, прошло в Витебской областной филармонии.

Во имя спасения

В церемонии приняли участие председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, заместитель Премьер-министра Александр Субботин, помощник Президента Анатолий Линевич, министр здравоохранения Владимир Караник и другие официальные лица. Все они собрались здесь, чтобы поблагодарить ученых, врачей, медсестер, санитарок и других представителей областной системы здравоохранения за самоотверженный труд, который без прикрас можно назвать настоящим подвигом.


Приветствуя героев дня, Николай Шерстнев отметил:

– Мы первыми в стране столкнулись с распространением опасного вируса. И в самый ответственный момент четко и профессионально сработали все службы медицинской отрасли. Врачи и медсестры неделями жили оторванными от своих семей, родных и близких. Работали во имя спасения чужих жизней на пределе сил и возможностей. Показательно, что без раздумий на помощь практикам пришли студенты медуниверситета  – они подставили плечо и прошли боевое крещение в стационарах, где круглосуточно боролись с коронавирусной инфекцией.

Председатель облисполкома подчеркнул главное: как бы ни было тяжело, но мы выбрали правильный путь. Не остановили производство, не подвергли хаосу экономику. Руководители предприятий, понимая угрозу, смогли найти верные и грамотные подходы в организации труда, чтобы не рисковать ни здоровьем людей, ни своим положением на экономическом рынке. Многим пришлось перестраивать производство, менять ассортимент и выпускать то, что сейчас остро востребовано обществом. Результат правильности предпринятых мер очевиден. И огромная доля заслуги в этом медицинских работников.


– По итогам первого полугодия, – акцентировал внимание Николай Шерстнев, – Витебская область стала лидером среди других регионов страны по обеспечению темпов поступлений в бюджет – как в консолидированный, так и местный. Это общий успех, общая победа. За последние 5 лет мы построили и реконструировали более 100 объектов здравоохранения. Но сила и опора медицинской отрасли это в первую очередь люди. Сегодня они доказали свой профессионализм, свою готовность к ликвидации самых непредсказуемых мировых угроз. Действенная государственная политика вкупе с самоотверженностью медицинского персонала позволили нам выстоять и победить. Спасибо всем за это!

Награды – лучшим

Владимир Андрейченко вручил медаль «За трудовые заслуги» ректору Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, доктору медицинских наук, профессору Анатолию Щастному. Благодарности Президента Республики Беларусь объявлены заведующим кафедрами фтизиопульмонологии и факультетской терапии ВГМУ Александру Будрицкому и Владимиру Козловскому, заведующему отделением анестезиологии и реанимации Александру Гончарову, врачу скорой медицинской помощи из Витебска Дмитрию Дубакину, заведующему отделением областной клинической инфекционной больницы Ларисе Лагутчевой и заведующей инфекционным отделением Ушачской ЦРБ Ольге Ярмош.


… Море цветов, почетных грамот и благодарностей от Администрации Президента, Национального собрания, Совета Министров, Витебских облисполкома и облсовета депутатов, профсоюзных организаций, вручение профессиональных знаков отличия. В общей сложности, более 100 наград – в руки медикам.

Искренне спасибо от имени Правительства страны передал представителям учреждений здравоохранения заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин. Он отметил, что сегодня витебские медики воочию показали: верность клятве Гиппократа – это не просто требование профессии, а осознанный выбор жизни.

– Сегодня мы здесь чествуем лучших, а сколько их вот прямо сейчас стоят у операционных столов? Сражаются за жизнь людей в реанимации? Так что и вы, и они – все герои. И прошедшие месяцы это в полной мере доказали, – отметил Александр Михайлович.


Тепло поприветствовал коллег и министр здравоохранения Владимир Караник:

– В последнее время я часто бывал на Витебщине, общался с вами непосредственно в очагах. Поэтому сегодня я очень рад видеть всех вас наконец-то без противочумных костюмов, масок и щитков. Мы справились! Система здравоохранения сработала как единое целое. И это позволило всем нам выстоять в непростых условиях, не допустить перегрузки больниц. Сегодня мы убедились – у белорусской системы здравоохранения высокая стрессоустойчивость. Сплоченные действия – преграда для любых вызовов. Да, за это время мы увидели и какие-то узкие места, необходимость переоснащения – на это и будем работать. И все, поверьте, у нас получится. Ведь главное даже не здания и не оборудование. Главное то, что в Беларуси есть такие кадры как вы, – эти слова были встречены овациями.

Действовать на упреждение

В беседе с журналистами Владимир Караник отметил: чествования медиков на этой неделе проходят и в других регионах. Вся страна говорит спасибо и преклоняется перед самоотверженностью медработников. И совсем не просто при подготовке к этим акциям выбрать претендентов на награды. Определить лучших из лучших. Что касается Витебщины, то все 18 885 человек, работающих сегодня в медицине, по словам министра, достойны самой высокой оценки. Ведь во время эпидемии все медучреждения сработали как единый механизм, были сохранены доступность и качество медицинской помощи.


– Мы проведем подробный анализ: как действовала отрасль здравоохранения страны в условиях пандемии, есть ли слабые места, что нужно сделать? Задача: провести, где нужно, модернизацию, обеспечить наших медиков достойным оборудованием и условиями труда.

На вопросы о возможной второй волне коронавируса Владимир Степанович высказал мнение специалистов: иммунная прослойка в популяции уже есть. Будем надеяться на то, что второй волны или вообще не будет, или она проявится не столь масштабно. Тем не менее, надежда и готовность к рискам – вещи разные. Потому уже сейчас создается запас лекарств, средств индивидуальной защиты. Обновляются клинические протоколы и информационная составляющая проведения эпидрасследований. Так, разработана система, позволяющая более оперативно отслеживать контакты зараженных людей и обмениваться сведениями. Благодаря ей значительно быстрее можно выявлять локальные очаги, принимать нужные меры и не допускать распространения вируса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter