В Витебске прошел званый вечер у генерал-губернаторши Софьи Голицыной

На необычный вечер жителей города пригласил Витебский музей истории частного коллекционирования. Спектакль-зарисовку из жизни губернского Витебска середины XIX века подготовили актеры иммерсивного театра «Роздум». В таких постановках зритель — полноправный участник происходящего. Играют в театре учащиеся и выпускники витебской средней школы № 42. Много лет коллективом руководит Маргарита Иванова.




Хозяйка встречи генерал-губернаторша Софья Голицына встречала гостей вместе с мужем. В самом начале спектакля участникам предложили пройти сквозь время — каждый мог буквально войти в старую портретную раму и представиться присутствующим. Зрители переходили из зала в зал, следуя за актерами, участники спектакля могли пригласить на танец дам из зала, предлагали сыграть в фанты, получить предсказание гадалки. Как и положено на званом вечере, после полонеза пары кружились в вальсе, звучали романсы в исполнении прекрасным дам. Параллельно зрители наблюдали за драматической историей любви воспитанницы Голицыной и молодого шляхтича.




Сюжет спектакля вымышленный, а вот Софья Петровна — реальная личность, жена Андрея Михайловича Голицына, который в 1845—1853 годах был витебским генерал-губернатором. Благодаря энергии и связям бывшей фрейлины княгини в Витебске того времени расцвела светская и культурная жизнь. При ней в городе был создан Городской театр с постоянной труппой.




Постановка органично вписалась в музейное пространство и подарила зрителям возможность окунуться в романтичную атмосферу эпохи бальных платьев, изысканных манер, прекрасных дам и галантных кавалеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter