В Витебске прошел первый в истории феста конкурс мастеров по керамике и гончарству «Глiна спявае»

Сегодня накал страстей в «Городе мастеров» на XXVIІ Международном фестивале искусств «Славянский базар» зашкаливает. Вот-вот подведут итоги первого в истории феста конкурса мастеров по керамике и гончарству «Глiна спявае». Красочное действо проходило три дня и собрало рекордное число зрителей.


Изюминкой состязания стал показательный обжиг  изделий в печи культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо г. Витебска «Двина». Какую-то часть работ умельцы сделали на месте, что-то привезли с собой в качестве домашних заготовок. Победителей определят с минуты на минуту, когда торжественно откроют печь с чернозадымленной керамикой.

Фишка в том, что попробовать себя в качестве гончара, взяв мастер-класс у профессионалов, мог любой желающий. Так, не побоялась испачкать руки 14-летняя Дана Курешова, чемпионка Беларуси по тяжелой атлетике в весе до 58 килограмм. Спортивная витебчанка легко жмет ногами 170 кило, но справиться с ножным гончарным станком просит помочь специалиста. Мастер Чашникского Дома ремесел Елена Рыжанкова свое дело знает четко: минут пять – и у титулованной подопечной начинает что-то получаться. Глина – супернежный материал, внимательно объясняет Елена Николаевна:

- Девушка – молодец! Получается у нее хорошо, сразу чувствуется, что руки сильные.

Сама Дана признается, что ей очень непросто. Конечно, гончарный круг – не привычная штанга, но напряжения и внимательности требует не меньше. В качестве сувенира Курешова забирает с собой собственноручно слепленную тарелочку из глины, а еще море впечатлений. Вот так «Славянский базар» раскрывает новые грани талантов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter