В Витебске проходит праздник духовной музыки

В  светлые дни празднования Рождества Христова в Витебске божественные песнопения звучат не только в храмах. Вот уже более двух десятилетий 7-8 января духовную музыку можно услышать в залах театра, филармонии, духовной семинарии
В  светлые дни празднования Рождества Христова в Витебске божественные песнопения звучат не только в храмах. Вот уже более двух десятилетий 7-8 января духовную музыку можно услышать в залах театра, филармонии, духовной семинарии. 


Народный городской молодежный хор под руководством Виталия Раузо.

Как рассказала  главный  хормейстер Витебский областного методического центра народного творчества Антонина Слинькова, проект ежегодно расширяет географию и привлекает многочисленных зрителей: 

– В этом году на праздник «Рождественское созвучие» приехали больше 25 коллективов из разных уголков Беларуси и России. В их исполнении прозвучат молитвы и каноны, рождественские и колядные произведения, песни разных народов, оркестровая музыка. Впервые порадует витебских зрителей образцовый ансамбль звонарей «Перезвон» из Тулы. Все билеты на концерты давно проданы – мероприятие имеет преданную аудиторию, каждый раз прирастая новыми поклонниками. Стоит один раз проникнуться необыкновенной радостью Рождества, и человек старается не пропустить возможность послушать вечную музыку. 


Хормейстер Виталий Раузо – автор идеи и художественный руководитель проекта «Рождественское созвучие».

Сегодня на сцену Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа выйдут коллективы из Москвы – хор «Элегия» и фольклорный ансамбль «Радуга», выступят хоровые и вокальные коллективы из Витебска, Новополоцка и города Ушачи, ансамбль звонарей из Тулы. 

Завтра концерты пройдут в Духовной семинарии и Витебском государственном музыкальном колледже имени И.И.Соллертинского. Зрители услышат хоровую капеллу из Глубокого, камерный хор школы искусств из Орши, вокальный ансамбль «Вокализ»  из Островно Бешенковичского района, коллективы из Витебска, Верхнедвинского и Полоцкого районов. 

infong@sb.by
Фото из архива народного молодежного хора города Витебска
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter