В Витебске проходит Первый конкурс красоты и национальных культур «Грация International»

Сегодня в финале Первого Открытого конкурса национальных культур, творчества и красоты «Грация International» за победу борются девушки из 5 стран. Его организатор - центр культуры «Витебск». Интересно, что начальник его отдела международного сотрудничества Светлана Авдеева сама была первой вице-мисс конкурса «Витебская красавица-89»:


- Инициатором проведения «Грации» выступил наш филиал - центр национальных культур. У нас в городе живут и учатся много красивых девушек различных конфессий, землячеств, национальных меньшинств. Они общаются, дружат, проникаются чертами славянкой культуры. Мы с огромным уважением относимся к истории их стран. Эдакая колоритная коллаборация культур получается! Вот мы и решили собрать девушек, чтобы они блеснули своими талантами и познакомили нас с культурой своих стран.  

Участницам «Грации International» предстоит поразить жюри ораторским мастерством, творчеством, искусством дефиле. По словам Светланы Авдеевой, организаторы многих конкурсов красоты в последнее время отказываются от дефиле в купальниках:

- Наши участницы предстанут перед зрителями в свадебных платьях и национальных костюмах.



Первое конкурсное испытание - приготовление национального блюда. Второкурсница факультета правоведения Витебского филиала Международного университета МИТСО Айнабат Атаева из Туркменистана представила фитчи. Блюдо, которое готовят во время мусульманского праздника новруз, ее научила делать мама. А вот 21-летняя студентка Витебской ветакадемии Виктория Войшнис рецепт рульки, запеченной в меду, узнала от бабушки - жительницы деревни Куцевичи Ошмянского района.


Ну и какая же белорусская кухня без драников! Их представила Полина Евстафьева, будущий инженер-экономист из Витебского технологического университета. Еще она угостила жюри «печанымi жаваронкамi». Это сдобные булочки из ржаного теста. Обычно их пекут к обряду «гуканне вясны». Любопытно, что вместо начинки Полина положила в них пожелания, написанные на бумаге - «хорошей весенней погоды», «встретить вторую половинку» и так далее.



Китаянка Хуан Пуци, будущий преподаватель музыки из ВГУ имени П.Машерова, приготовила «куриную соломку с рыбным вкусом» - «юй ся жоу сы», а также красный чай. Во время творческого конкурса она намерена поразить жюри игрой на традиционном музыкальном инструменте гуцин или китайских гуслях.

Наталья Драчикова из Витебского госуниверситета с конкурсанткой из Поднебесной запросто нашла общий язык. Ведь она - будущий переводчик. Ее блюдо - блинные мешочки с начинкой из куриного филе с шампиньонами. Ее прабабушка рассказывала, что похожее блюдо готовили на Масленицу.


Париста Дуласмит, приехавшая в Витебский медуниверситет из столицы Шри-Ланки Коломбо, побаловала членов жюри сладеньким. Она приготовила нарань кавум - шарики из тертого кокоса, карамельного сахара, кардамона, рисовой муки, запеченные во фритюре.

Что же касается Айзады Дестановой, приехавшей в Витебск из Туркменистана, она для конкурса приготовила блюдо казахской кухни:

- Я - казашка, поэтому сделала манты. А еще испекла домашний хлеб - патир. Я его делала в духовке. А моя бабушка, которая живет в Туркменистане в городе Дашогуз, печет его в тандыре - большой подземной печи.


Пока члены жюри, среди которых были известные рестораторы и фуд-блогеры, пробовали блюда участниц, один из судей, заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Виктор Глушин, признался, что такие конкурсы всегда судить сложно:

- Выработать четкие критерии красоты невозможно! У каждого - свой вкус. Все девушки - прекрасны и талантливы. Мне кажется, что «Грация International» - хорошая новация центра культуры «Витебск». Будем надеяться, что конкурс будет развиваться и со временем станет еще более интересным и крупным. Ведь проводить фестивали и праздники у нас в городе умеют!


Сегодня в 18.00 в концертном зале «Витебск» начнется заключительная часть конкурса, где выберут Мисс Грация International, первую, вторую и третью Вице-мисс, а также Мисс Дружба, Мисс Творчество и Мисс Фото.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter