В Витебске проходит Международный музыкальный фестиваль имени Соллертинского

В Витебске проходит Международный музыкальный фестиваль

Форум, объединяющий современное музыкальное искусство с традициями классического наследия, в областном центре проводится в 26-й раз
Форум, объединяющий современное музыкальное искусство с традициями классического наследия, в областном центре проводится в 26-й раз. Он посвящен Ивану Ивановичу Соллертинскому - крупному советскому литературоведу, музыкальному и театральному критику, родившемуся в Белоруссии и работавшему в Ленинграде в 20-30-е годы XX века. 

В зале Витебской областной филармонии уже выступил известный американский органист Рональд Эбрехт. Он исполнил произведения Баха, Листа. Международный симфонический оркестр «Таврический», постоянный участник таких знаковых мероприятий как «Ночь музыки» и «Пушкинские дни России», сыграл произведения Моцарта, Свиридова и Шостаковича. По словам художественного руководителя Витебской областной филармонии Нелли Мацаберидзе, организаторы XXVI фестиваля Соллертинского решили акцентировать внимание на новых именах:


- Все программы для витебского зрителя в той или иной степени являются открытием. Состоявшийся концерт солистки санкт-петербургского Михайловского театра Олеси Петровой - не исключение. Став лауреатом Международного конкурса «Голос мира» и заключив контракт с Метрополитен-опера, сегодня она является одной из лучших меццо-сопрано

Очевидно, что витебский фестиваль академичен и тяготеет к классике. Однако организаторы не стесняются экспериментов. К таковым можно отнести приглашение латышского джазового квинтета Инги Берзини. Рижане, активно гастролирующие по Норвегии, Голландии, Швеции, Финляндии, во вторник 9 декабря сыграют знаменитые джазовые мелодии 60-х годов XX века и произведения современных латышских композиторов, среди которых - Раймонд Паулс. Закроется фестиваль 14 декабря концертом минского ансамбля солистов «Партита», который исполнит музыкальные шедевры эпохи Барокко.

svg-vt@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter