В Витебске проходит конкурс среди мастеров вытинанки

Вытинанка – ажурный узор, вырезанный из черной, белой или цветной бумаги.

В последние годы кульминацией событий, происходящих в “Городе мастеров”, стали конкурсы среди участников, посвященные определенному виду творчества. В этом году бал правит вытинанка – конкурс называется “Ажурныя мары”.

Вытинанка – ажурный узор, вырезанный из черной, белой или цветной бумаги. Иными словами, техника вырезания из бумаги. Мы знаем, что бумага родом из Китая. Там же впервые и начали вырезать из нее узоры. И где бы ни появлялась бумага, везде возникало искусство бумажного вырезания. К примеру, в Европе было распространено силуэтное вырезание, в частности портреты, в Латинской Америке – сюжетное вырезание.

В каждой местности вытинанка приобретала стилистические и содержательные особенности, присущие мировосприятию людей, живших там. Для белорусской вытинанки характерны принцип многоразового складывания, создание изображения из прорезей простых геометрических форм, симметричность изображения. Вытинанки, напоминающие связанные крючком салфетки, еще совсем недавно использовали для украшения жилища. Их вешали вместо занавесок на окна, на полочки для посуды. Пожалуй, нет такого художника по вытинанке, который не брался бы за создание своего дерева жизни. Над этой темой колдуют многие мастера, так как она является символом белорусской традиционной вытинанки.

Мастера Витебщины по вытинанке:

Алеся ТАЛЕРЧИК
Татьяна ЛАБУНОВА
Ирина КОВАЛЕВСКАЯ
Виктор КАЗАЧЕНОК
Людмила КАЗАЧЕНОК
Ольга АРОСЛАНОВА
Светлана МАРГЕВИЧ
Жанна ФЕДОРОВА
(Витебский район)

Людмила ГОРЕВАЯ (Городок)
Елена ХОДИКОВА (Полоцк)
Галина ЖУРАВЛЕВА (Лепель)
Ольга ЗАГВОЗДЕВА (Шумилино)
Светлана ЗАИКА (Шарковщина)
Инна КАРАНДЕЙ
(Полоцкий район)
Ольга КВАШКО (Сенно)
Александр КИРЕЕВ (Толочин)
Юлия КАЛЯГА (Глубокое)
Дина КРУПСКАЯ (Ушачи)
Татьяна ПЕТУХ (Поставы)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter