В Витебске продвигали «зеленую» экономику и выпустили краснокнижных раков

В Витебске завершился XIV Республиканский экологический форум, темами которого стали развитие «зеленой» экономики в Беларуси, управление водными ресурсами, а также Гетеборгский протокол. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто назвал его местом, где разрабатываются решения актуальных экологических проблем и определяются ориентиры для государственной политики в этой сфере.



Министр осмотрел традиционную специализированную выставку на ледовой арене Витебского хоккейного клуба и поделился впечатлениями с журналистами:

Здесь представлены интересные образцы, много предприятий со всей Беларуси. Можно попробовать белорусские продукты - к примеру, соки, воды, травяные чаи. Кстати, Минприроды на форуме представило приборы, с помощью которых можно определить качество воды. Приятно, что на форуме присутствовало много иностранцев, они участвовали в презентациях наравне с витеблянами. Инвесторы смогли оценить наши возможности, а сам форум стал симбиозом инноваций и экологической составляющей. 




Министр обратил внимание, что некоторые предприятия используют синтетические материалы, которые можно заменить вторичными ресурсами. Он напомнил, что на Витебщине сконцентрированы огромные запасы сапропеля, воды, доломита, крупнейшие в Европе месторождения глины, и использование этих экологически чистых материалов можно увеличивать. 




- На форуме обсуждались возможности экспорта нашей продукции и услуг, - добавил Андрей Ковхуто. - Природные ресурсы - это основа, на которой работают предприятия, и она у нас экологически чистая. Зарубежные гости убедятся в высоком уровне технологий, используемых на наших предприятиях, а также в их экологичности. Многие страны уже сегодня ставят экологические аспекты во главу угла развития экономики. 




Для каждого предприятия нужны конкретные решения, чтобы, максимально сохраняя окружающую среду, решать экономические проблемы, уверен министр. Не снижая экологических требований! Развивая экономику, нужно обязательно сохранять для себя благоприятную окружающую среду. Он обратил внимание, что на экологическом форуме представлено много агроусадеб, национальные парки, заказники, санатории и другие места, где можно отдохнуть в экологически благоприятных условиях.




Во время форума Андрей Ковхуто вручил Почетные грамоты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Гродненскому республиканскому унитарному предприятию электроэнергетики «Гродноэнерго», ЗАО «Атлант», ПУП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», ОАО «БЕЛАЗ» - управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», ОАО «Белмагистральавтотранс», ЧПУП «Полимерконструкция». Кроме того, он поучаствовал в акциях по посадке деревьев на перекрестке Бешенковичского шоссе и улицы Ново-Лучесской, побывал на Витебской ГЭС. Уникальной стала также акция по вселению краснокнижного вида - широкопалого рака в озеро Осиновское Витебского района. Около 200 особей выпустили в воду, чтобы создать новую популяцию - всего лишь 22-ю по счету в республике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter