В Витебске продолжаются гулянья по случаю 1043-летия города

Сегодня в городе проходят массовые народные гулянья – витебчане второй день подряд отмечают 1043-летие города.



Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, встречая многочисленных зарубежных гостей, прибывших на праздник, не скрывал:

– Мы по праву гордимся своим городом, его добрыми традициями и современными достижениями. Нас объединяет забота о нашем общем доме, желание и стремление сделать его неповторимым, узнаваемым и привлекательным. Ради этого стоит жить, работать и любить Витебск!



Кстати, город-именинник действительно восхищает тех, кто приехал сюда впервые. Праздник стартовал вчера, вечером горожане наслаждались большим концертом в Летнем амфитеатре. Сегодня их ждет множество интересных событий. Во-первых, в центр города из отдаленных микрорайонов уже можно добраться на троллейбусе под номером 11 – движение по новому маршруту идет по установленному графику. Во-вторых, свадебные кортежи уже подъезжают для фотографирования к новым скульптурам – старика Хоттабыча и Рыбки. Это очень красивое зрелище.





В-третьих, погода сегодня в Витебске вполне подходящая для экскурсий на теплоходах по Западной Двине. Ну, а тем, кто жаждет активного или сугубо культурного отдыха, предложена большая программа развлечений. На площади Победы пройдет автопробег «Мой любимый город». Здесь же откроется выставка ретро-автомобилей. Городская газета «Витьбичи» организует конкурс на самого высокого человека и состязания детских колясок. Повсюду – открытые концертные площадки, концерты, театральные постановки, выставки-ярмарки, пленэры юных и уже известных художников. Можно будет поучаствовать в празднике колокольного звона и насладиться звучностью множества церковных колоколов.

На площади Тысячелетия разобьет свои шатры исторический лагерь, здесь пройдут выступления народного клуба исторической реконструкции «Варгенторн».



Ближе к вечеру реконструкторы соберутся в парке Фрунзе, где свои таланты в рамках праздника «Віцебск старажытны» продемонстрируют несколько клубов исторической реконструкции, они познакомят зрителей с оршанской операцией «Спасение моста Ф. Блохина». Транспортники предлагают хозяевам города и его гостям, прибывшим из разных стран, трамвайную и троллейбусную экскурсию по Витебску.

Вечером витебчане будут наслаждаться праздничным фейерверком, но праздник города продолжится еще и завтра – здесь будут отмечать День молодежи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter