Источник: Знамя юности
Знамя юности

Плюс 16 деревьев. В Витебске высадили яблоневую Аллею молодых специалистов

В Витебске появилась Аллея молодых специалистов

В 15 районах Витебской области появятся новые парки, аллеи и скверы. Каждый – со своим названием и тематикой. Все это благодаря республиканскому проекту «Парк семейных деревьев», приуроченному к Году народного единства.

Расти, деревце!
фото предоставлено БРСМ 

Украсить крупные города и район­ные центры планируют 150 деревцами, вводит в курс дела первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев:

– Неделю назад под эгидой проекта высадили около 80 деревьев. При благоприятных погодных условиях акция продолжится и в ноябре. Проект «Парк семейных деревьев» помогает формировать у молодежи семейные и общечеловеческие ценности, уважение к традициям, истории и культуре своего народа. 

В прошлый четверг 16 деревьев высадили в Витебске: яблоневый сад разбили на территории средне­й школы № 47 имени Е. Ф. Иванов­ского. Первый секретарь Перво­майского райкома БРСМ Витебска Олег Терешков обращает внимание:

– Руководство школы не раздумывая откликнулось на наше предложение. За посадочный материал спасибо местному зеленхозу. Первое рабочее место – знаковое в жизни каждого человека, этот момент хочется сохранить в памяти. Здорово, что Аллея молодых специалистов появилась в самой новой школе города. На все молодые деревца повязали красно-зеленые ленточки. Это – символ общереспубликанского проекта «Роднае-народнае».

С каким настроением подошли к процессу участники? «Все круто!» – улыбается учитель мате­матики 21-летний Артем Мурашкевич:

– Теперь буду приглядывать за именным деревцем возле школы. Согласитесь, не каждому повезло обзавестись таки­м небанальным и живы­м напоминанием о времени, когда только начинаешь строить карьеру.

С радостью по­участвовала в зеленой акции и 21-летняя Алиса Бирюкова:

– Когда-то учителем младших классов была моя мама Татьяна Ивановна. А сейчас уже у меня самой есть мой любо­знательный 1 «В». Обязательно покажу и расскажу про Аллею молодых специалистов своим 32 первоклашкам. Кстати, яблонька у 47-й школы – это пока единственное высаженное моими руками дерево. С гордостью украсила его ленточкой в цветах национального флага. Уверена, детей нужно учить не только писать, читать и считать, но и быть настоящими патриотами.

В тему

Участники акции не только посадили деревья, но и заложили на территории школы № 47 Витебска капсулу времени. Послание, предназначенное для будущих поколений, должны прочесть через 25 лет.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter