В Витебске после масштабной реконструкции открыли новый хирургический корпус онкодиспансера

Новоселье – это всегда здорово. Особенно в том случае, если совершенствование касается медицинской отрасли: пациентам нужны качество услуг и комфортные условия лечения, а врачам и медсестрам – современная техника и высокотехнологичное оборудование для того, чтобы как можно быстрее вернуть больного к полноценной жизни. В своем докладе на Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко отметил: опыт борьбы с пандемией позволит вывести на качественно новый уровень стандарты медицинской помощи, и предложил реализовать проект «Здоровая нация». Ввод в строй реконструированного хирургического корпуса Витебского областного онкологического диспансера можно считать первым шагом на этом пути.


…Красивая четырехэтажка украшает больничный городок. В церемонии торжественного открытия приняли участие председатель облисполкома Николай Шерстнев, руководители генподрядных организаций, проектировщики, сами врачи и их пациенты. Выступая перед собравшимися, Николай Николаевич отметил: 


– Это выстраданный и долгожданный объект, очень важный и необходимый для жителей области. Ежегодно в онкодиспансере консультируют около 130 тысяч пациентов, лечат порядка 7 тысяч стационарных больных, делают свыше 6 тысяч операций. Огромный пласт работы! К сожалению, количество онкологических больных у нас, как и во всем мире, не уменьшается. А это значит, что мы должны идти в ногу с мировыми тактиками и стратегиями, постоянно совершенствовать систему здравоохранения.


Глава области не зря назвал это новоселье выстраданным. По сути, реконструкция столь важного подразделения диспансера была начата почти 14 лет назад. Из-за недостатка средств работы приходилось приостанавливать. Этого корпуса очень сильно не хватало в первую и вторую волну коронавируса, когда онкологи отдали под лечение пациентов с пневмониями действующее хирургическое подразделение. А операции пришлось на некоторое время останавливать. Теперь, как отмечает главный врач диспансера Анжела Томчина, онкологи получили возможность мобильности. Если, не дай Бог, эпидемиологическая ситуация вновь обострится, оперативные вмешательства все равно будут проводиться в плановом порядке. 


При строительстве нового корпуса (от старого остались лишь несущие стены) применялись самые современные технологии. Здесь предусмотрено все: от активного использования в операционных многочисленных роботизированных систем до их обеспечения стерильным воздухом. Суперкрутой оперблок (5 залов) оснащен оборудованием, позволяющим в десятки раз увеличивать с помощью микроскопов нужные точки операционного поля. Установлены огромные жк-мониторы. Есть возможность онлайн-трансляций, проведения консилиумов и конференций непосредственно у операционного стола. Впечатляет высокотехнологичным оборудованием реанимационное отделение. Кроме того, в обновленном здании разместятся три госпитальных отделения, дневной стационар для проведения химиотерапий, клинико-диагностическая, цитологическая лаборатории, рентгенологическое подразделение с аппаратурой экспертного класса, а также кафедра онкологии ВГМУ.




Знакомя гостей с новостройкой, Анжела Томчина отметила: такому оборудованию сегодня могут позавидовать даже столичные клиники. Не придется теперь просить помощи в Минске и для проведения ПЦР-анализов, цитогенетических исследований. Очень важно: с помощью новой техники местные онкологи смогут оперативно проводить иммунофенотипирование опухолевых клеток, а значит, и максимально быстро определять тактику лечения. Если раньше, чтобы установить врага и найти нужное «оружие» для того или иного вида раковой клетки, уходила неделя, то теперь достаточно суток. С такой мощной базой онкологи уже в ближайшее время планируют освоить новые современные высокотехнологичные операции: видеоассистированные лобэктомии, билобэктомии, пневмонэктомии, циркулярные и клиновидные резекции трахеи, микрососудистые операции на лице и другие.


Но главным фактором в новых начинаниях и успехе, бесспорно, были и остаются кадры. Высокий профессионализм витебских онкологов и радиологов по достоинству уже оценили десятки тысяч людей. В том числе и жители других регионов страны, а также иностранцы, стремящиеся именно сюда попасть на лечение. Теперь благодаря государственной поддержке возможности витебских врачей значительно расширились. Кстати, реконструкция корпуса обошлась в 40 миллионов рублей, около половины этой суммы затрачено на оснащение.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter