В Витебске почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, и поклонились оставшимся в живых

Сегодня, 15 февраля, возле памятного знака воинам-интернационалистам «Боль» в Витебске состоялся митинг, посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов. Здесь поименно вспомнили тех, кто не вернулся в той войны, и низко поклонились оставшимся в живых.


В Витебской области из 5895 участников боевых действий в Афганистане осталось всего 3920 человек. После завершения боевых действий в Афганистане ветераны повзрослели на 33 года, но в их сердцах и душах еще свежи воспоминания об афганской войне, как в горах, на жаре выполняли боевые задачи и теряли своих боевых товарищей.

Рядовой в отставке Татьяна Лукашкова была в «командировке за речкой» с января 1986 года по ноябрь 1988 года. Служила в Кундузе, сначала была официанткой в офицерской столовой, затем ее перевели в разведывательно-десантную роту.

Фото Елены Алимовой

– Сказать, что было страшно, ничего не сказать. Стреляли постоянно. Засыпаешь и просыпаешься от очередных выстрелов. Возле модуля, где мы жили, стояла установка «Град». И каждый вечер в восемь часов она бабахала. В Афганистане погибло около 60 женщин, – вспоминает Татьяна Михайловна.

В наши дни, в Год исторической памяти, все эти воспоминания приобрели особое значение. Мы не должны забывать о подвигах советских солдат, которые с честью и доблестью выполняли в Афганистане свой воинский долг.


Сегодня мы отдаем дань уважения родным погибших за их мужество, терпение и невосполнимую утрату, – говорит Валерьян Мацкевич, председатель областной организации общественного объедения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», гвардии подполковник в отставке.

Время идет и самому молодому «афганцу», который переходил Амударью, сегодня уже больше 50 лет.

– Уважаемые ветераны! С уходом ветеранов Великой Отечественной войны, которых становится все меньше и меньше, именно на вас возлагается очень большая ответственность за патриотическое воспитание молодежи. Делитесь своими воспоминаниями, рассказывайте о том, что пережили, – обратился председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев к ветеранам афганской войны и пожелал и крепкого здоровья, благополучия и многих лет жизни.








alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter