В Витебске открывают новую консультативную поликлинику для детей

В Витебске открывают новую консультативную поликлинику для детей. Она разместилась на базе первого и пока единственного в стране областного детского клинического центра, который был образован здесь два года назад.


За это время необычный для отечественного здравоохранения мощный интегрированный центр детского здоровья, в состав которого вошли клиническая больница, 6 городских детских поликлиник, областная консультативная поликлиника и детский реабилитационно-оздоровительный лагерь «Радуга» в Лиозненском районе, уже отметил несколько знаменательных дат.


Здесь сданы в эксплуатацию большой трехэтажный терапевтический корпус, новая молочная кухня со сложным электротехническим оборудованием – она индивидуально обеспечивает специальным питанием всех малышей в возрасте до года, а также пациентов реанимации. За два года существования центра тут реконструировали и отремонтировали восемь корпусов и отделений. Больше стало операционных и приемных блоков, что позволило освоить и поставить на поток сложные высокотехнологичные операции, в том числе и нейрохирургического профиля – при врожденных пороках и родовых травмах. В модернизацию и оснащение первого в стране центра детского здоровья за это время вложено свыше 2,5 миллиона рублей. Большая часть этой суммы выделена по областной инвестиционной программе, а остальные деньги медики заработали и сэкономили сами.


В новой консультативной поликлинике сейчас ежедневно принимают около 300 малышей со всех регионов области. Кроме опытных врачей-педиатров тут работают около 20 узких специалистов. Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач накануне церемонии торжественного новоселья озвучил: череда приятных праздников продолжится – уже строится новая амбулатория для детишек в витебском микрорайоне Билево, а на базе областной клинической больницы будут отремонтированы еще 3 отделения и лабораторный блок. Здесь же появится и собственное амбулаторно-стоматологическое подразделение, где детки без страха смогут лечить зубы под наркозом. 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter