На выставке Виктора Борисенкова «Витебск: страницы памяти» в Культурно-историческом комплексе «Двина» представлены фотомонтажи, на которых можно увидеть довоенный город и страшные дни оккупации.
На фото словно соединяются два времени – на фоне утраченного Николаевского собора виден современный Духовский круглик и люди XXI века. Вместо моста имени Кирова зритель видит, как в 1941 году немецкие войска входили в город через Двину по временному мосту, возведенному саперами.

Экспозиция состоит из двух частей. Первая в основном посвящена Витебску во время фашистской оккупации, вторая – храмам, которые утрачены. Для Виктора Борисенкова все началось со сравнения старых и новых видов родного города:
– Берешь дореволюционную открытку, и потом пытаешься найти тот же ракурс и сфотографировать тот же вид сегодня. А потом делаешь наложение, коллаж, когда храм, который, как мы точно знаем, стоял на этом месте, размещается на современной фотографии. Получается нечто похожее на фантом, иллюзию, нахождение на грани видимого и невидимого.
Подобные фотоколлажи – идея не новая, однако в каждом городе, где нашлись энтузиасты, сумевшие благодаря новым технологиям создать такие «временные порталы», эти проекты вызывают живейший интерес.
Фотоколлажи Виктора Борисенкова
infong@sb.by