В Витебске открылся ресурсный центр энергосбережения

Центр энергосбережения, аналогов которому нет в стране, появился в витебской средней школе №12
Центр энергосбережения, аналогов которому нет в стране, появился в витебской средней школе №12. 



Его главное достоинство в том, что школьники и жители близлежащего микрорайона на примерах могут познакомиться с преимуществами энергосберегающих технологий. Для этого в центре установлены окна с различными стеклопакетами: одиночным, двухкамерным, с нейтральным газом внутри, а также со стеклами, имеющими инфракрасное покрытие. Здесь же различные радиаторы отопления - чугунный, биметаллический, с системой регулирования и так далее. Рядом их технические характеристики и описание экономического эффекта. 

Еще в центре работает ученическое конструкторское бюро. В нем будут устраивать семинары для школьников и студентов, планируют проводить исследования. Кроме того в нем представлен богатый опыт педагогов, накопленный в сфере воспитания культуры энергосбережения, изобретения детей, которые можно применить в учебных заведениях и дома. 

Что касается изобретений учащихся (например, электромобиль на солнечных батареях, способный без подзарядки проехать 25 километров - С.Г.), то их можно было увидеть на выставке международного инвестиционного форума, проходившего на днях в Витебске. 


Электромобиль

Там же состоялась церемония награждения республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014». Победителями в различных номинациях стали Мурад Байрамов из Бобруйской школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, агитбригада «Энергия солнца» минской гимназии №21, узденская СШ №2 им. К. Крапивы, учитель английского языка Ирина Дорофейчик из СШ №1 города Дятлово, Утевская средняя школа, Виктория Томасон и Ульяна Морозова из витебской гимназии №5, а также управление образования Витебского облисполкома. 

Тема энерго- и ресурсосбережения, по мнению Виктора Акушко, первого заместителя директора Департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации сегодня очень актуальна:

- Это дело государственной важности! Ребятишек к нему необходимо приобщать с детского сада. Сначала для них это - забавная игра, а затем они начинают понимать, что умение экономить позволяет сделать жизнь лучше.

Фото автора
svg-vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter