В Витебске открылось Почетное консульство Украины

Почетное консульство Украины в белорусском областном центре открылось сегодня по адресу Суворова, 28. Такая договоренность была достигнута на II Форуме регионов Беларуси и Украины, проходившем в октябре в Житомире. Там, к слову, Витебщина "реанимировала" три межрегиональных соглашения о сотрудничестве: с Одесской, Черкасской и Винницкой областями. Первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, присутствовавший на церемонии открытия, отметил, что визиты в рамках подписанных документов уже состоялись. Витебчане, например, съездили в Одессу и Херсон. По словам заместителя начальника Главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Кирилла Драгуна, это значимый шаг в развитии двусторонних отношений:


— Символично, что такое учреждение открывается в культурной столице Беларуси. Ведь «Славянский базар» — визитная карточка не только нашей страны, но и всего славянского братства.

Помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич также не сомневается, что побратимские связи между странами будут крепнуть:

— Мы — славяне. Близость наших языков обязательно поспособствует нашей дружбе.



Приехавший на торжественную церемонию Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим выразил надежду, что открывшееся учреждение не только поспособствует защите прав и интересов граждан Украины на территории Беларуси, но и существенно укрепит торгово-экономические связи между регионами:

— Эту идею высказали наши президенты еще в 2017-м. Я тоже считаю, что люди живут в регионах, а не в столицах. Поэтому регионам нужно и сотрудничать. В Украине сейчас активно идет процесс децентрализации, который открывает большие возможности для сотрудничества на региональном уровне. Ведь кроме породнившихся областей у нас дружат Витебский район и Чугуев. Их объединил художник Репин. Есть города-побратимы — Балта и Глубокое. Что же касается открывшегося Почетного консульства, то оно в том числе должно помочь украинским деловым людям вести бизнес на Витебщине — юридически правильно, без ошибок.



Господин посол уверен, что консульство активизирует появление новых двусторонних культурных и общественно значимых проектов. А также поможет простым гражданам решать вопросы, связанные с выдачей виз, паспортов, свидетельств о рождении, получением гражданства и оказанием юридической поддержки. Непосредственно ими будет заниматься Почетный консул Украины в Витебской области Игорь Калиниченко. Примечательно, что в день открытия консульства Игорь Владимирович (в прошлом военный, а сейчас бизнесмен) отметил 65-й день рождения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter