
Слова благодарности коллективам и их руководителям, которые отличились эффективностью, новаторством, стабильностью деятельности по итогам прошлого года, выразил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.
По его словам, по итогам 2024 года Витебская область обеспечила положительную динамику по большинству показателей социально-экономического развития:
— Обеспечен рост производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемов строительно-монтажных и подрядных работ, розничного товарооборота торговли и общественного питания, грузо- и пассажирооборотов, экспорта услуг.

Среди тех, кто занесен на областную Доску почета, — город Витебск, Верхнедвинский и Городокский районы.
Отмечая достижения этих регионов, председатель облисполкома отметил эффективную работу Витебска. За 2024 год выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг составила по городу более 17 млрд рублей, или почти 112 процентов к 2023 году. Чистая прибыль увеличилась на треть. Для повышения уровня и качества жизни населения областного центра реализован ряд инвестиционных проектов. Открыто детское дошкольное учреждение в микрорайоне Билево-3, реконструирована лыжероллерная трасса с устройством стрельбища, отремонтирован путепровод Металлистов, благоустроена площадь Свободы.

По праву своими достижениями может гордиться Верхнедвинский район. По итогам 2024 года здесь выполнены три из четырех целевых показателей эффективности работы. Проведена значительная работа по техническому перевооружению в сельском хозяйстве. Предприятиями агропромышленного комплекса приобретено свыше 60 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. В районе создано 11 новых предприятий.
Достаточно успешно сложился минувший год и для Городокского района, который впервые занесен на областную Доску почета. Для нашего района это событие стало поистине важным историческим моментом, отмечает председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова:
— Проводилась комплексная оценка работы по многим показателям: сельское хозяйство, социальная сфера, промышленность, туризм. Команда нашего района в 2024 году сработала на очень высоком, достойном уровне и профессионально. В целом по району экспорт услуг увеличился в два раза. В производственной сфере ведется работа по строительству птичников, созданию производства по выпуску начинок для кондитерской отрасли.

Ирина Полякова подчеркнула, что жители района в силу своих возможностей всегда ответственно подходят к порученному делу и стараются даже в непростых условиях достичь максимального результата:
— Мы все прекрасно понимаем, насколько сейчас важен мирный труд на благо любимой Родины. Как говорит Президент, лучше будем воевать на мирном поле, ведь всё зависит от нас. Будем лучше работать — будем жить лучше. Поэтому у нашего района еще больше задач впереди, на это и нацеливаем свои трудовые коллективы.






