В Витебске открыли новый корпус областного центра реабилитации для инвалидов и ветеранов

В Витебске открыли новый корпус областного клинического центра медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств. Участниками важного события стали заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич и другие почетные гости.



Высокий состав обусловлен значимостью объекта, который на протяжении более двух десятков лет числился среди долгостроев. Благодаря вниманию Президента Беларуси Александра Лукашенко к этому вопросу в 2020 году началась серьезная работа по реконструкции корпуса. Объем направленных из республиканского и местного бюджетов средств составил почти 10,7 млн рублей. На закупку медицинского и реабилитационного оборудования было вложено 999,2 тыс. рублей. Полученный результат радует как коллектив, так и пациентов. Во-первых, коечная мощность центра с вводом корпуса в эксплуатацию увеличилась на 60 коек. Во-вторых, теперь он, по сути, представляет собой многофункциональный комплекс, который совмещает в себе комфортабельные условия для пребывания пациентов и современный лечебно-диагностический блок, позволяющий значительно расширить спектр методов реабилитации пациентов после травм, инсультов, сосудистых заболеваний головного мозга, отметил на церемонии открытия главврач медучреждения Владислав Мужиченко:

– Сложно переоценить значение сегодняшнего события для нашего коллектива. С вводом этого корпуса мы сможем расширить свои реабилитационные возможности. Безусловно, все это стало возможным только благодаря последовательной и системной реализации в нашей стране государственной социальной политики, девиз которой озвучил Глава государства на четвертом Всебелорусском народном собрании: "Государство – для народа". В центре данной политики человек, его потребности, его благополучие и благосостояние. И, конечно же, его здоровье.



 Важность наработанного центром опыта в реабилитационной деятельности отметил Игорь Петришенко. Он подчеркнул, что уникальные подходы и методики, которые здесь внедрены, позволяют восстанавливать работоспособность людей с различными заболеваниями. Ежегодно реабилитацию в центре проходят около 2,5 тысячи человек. 82% из них составляют пациенты трудоспособного возраста. Услуги центра востребованы и за рубежом. Реабилитацию в центре прошли около двух тысяч иностранцев из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья:

– В системе здравоохранения будем продолжать развивать такие реабилитационные центры. А флагманом среди учреждений подобного профиля с учетом внедренных передовых методик и созданной материально-технической базы должен стать Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств.
 




Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter