В Витебске открыли новую школу имени генерала Евгения Ивановского

По-настоящему особенным 1 сентября стал для ребят из витебского района новостроек Билево.


Первое сентября – праздник радостный и волнительный. За парты в нашей стране сели 1 миллион 55 тысяч юных граждан. Запомнится этот день и 2 тысячам ребят из витебской новостройки Билево. Там с участием Премьер-министра Романа Головченко открылась новая средняя школа № 47.


Это учебное заведение, которое носит имя легендарного полководца генерала Евгения Ивановского, уникально. В нем есть все, чтобы ученики вырастали умными, сильными и здоровыми. Светлые и просторные классы, лингофонные кабинеты, кабинеты информатики и трудового обучения. Есть здесь и стадион с современной беговой дорожкой, футбольной, баскетбольной и волейбольной площадкам, а также два бассейна: для взрослых и малышей. 


Первоклассники, которых в школе более 300, а также их родители, пожалуй, больше всего волновались во время торжественной линейки. Многодетная мама Марина Розганова в новую школу привела дочку пятиклассницу Настю и сына первокласника Артема:

Насте раньше приходилось через полгорода на учебу ездить, а сейчас школа из окон квартиры видна. Очень удобно! Также радует, что дети будут заниматься в красивых и уютных классах.


Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев заметил, что такой школы в регионе еще не было:

Школа – многофункциональная, уникальная. Настоящий центр развития для наших детей. Уверен, что здесь вырастут победители олимпиад, классные спортсмены, грамотные честные, порядочные люди, достойные граждане нашей страны.


Николай Николаевич подарил школе сертификат на 10 тысяч рублей. Роман Головченко на торжественную линейку тоже приехал с подарком:

От Правительства мы вручаем новой школе два мультиборда, которые сделают обучение более интересным и современным. Поддержка образования всегда была неизменным приоритетом государства, руководства страны. Мы делаем все, чтобы детство наших ребятишек было счастливым, чтобы они получали достойное образование, занимались физкультурой, спортом. Для этого еще две новые школы открыли двери 1 сентября – в Минске и Минском районе. По всей стране к новому учебному году отремонтировано свыше 2 тысяч школ, обновлено учебное и спортивное оборудование, издано более 50 учебных пособий, 17 из которых – новые.


После того как генеральный директор витебского стройтреста № 9 Владимир Ленчиков вручил символический ключ от школы № 47 ее директору Артуру Терешкову, Роман Головченко призвал собравшихся ценить и уважать труд учителей: 

Они каждый день отдают свое сердце и знания детям, заботятся, воспитывают, поддерживают их в трудную минуту. В их руках будущее страны. Их труд крайне важен для людей, государства и общества. 


В заключение премьер пожелал всем успешного учебного года, взаимопонимания, доверия, уверенности в своих силах, а также осуществления смелых замыслов и ярких открытий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter