В Витебске открыли четвертый в Республике Беларусь кризисный центр для беженцев

Кризисный центр для мигрантов и беженцев открылся сегодня в Витебске. Здесь смогут получить безопасное пристанище 20 человек, нуждающихся во временном жилье.

Одно из основных направлений работы кризисного центра – помощь беженцам и мигрантам, которые прибывают в Республику Беларусь и нуждаются во временном жилье. Находиться здесь можно до двух месяцев, пока идет оформление документов, поиск постоянного жилья и работы.

В Витебскую область за этот год только из Украины прибыло более 350 человек, которые обратились с ходатайством о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища на территории Республики Беларусь. Большая часть – женщины с детьми, нуждающиеся во временном жилье. Создание кризисного центра станет решением этой проблемы.

Для этого Витебский горисполком передал в аренду областной организации Красного Креста просторное помещение, где смогут одновременно проживать до 20 человек. Здесь есть кухня, комнаты для проживания, отдыха, игровая и где можно собраться всем вместе – вполне домашняя уютная обстановка.

– Это четвертый кризисный центр в Республике Беларусь, на данный момент самый лучший. Первый появился в Гродно, сейчас мы рассматриваем возможность его апгрейда или создание нового. В Гомельской области существующий центр претерпел изменения, он расширился, там проведен хороший ремонт. В этом году открыли кризисный центр в Брестской области, теперь – этот центр для Витебской области. Планируем еще в Могилевской области, – сказал генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

Создать и оборудовать кризисный центр в Витебске, сделать этот временный дом уютным и комфортным для проживания помогли ряд частных и государственных организаций. Это представительства международных организаций в Республике Беларусь – Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции, Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, Фонда ООН в области народонаселения, а также Витебский домостроительный комбинат, «Витебские ковры», «Жилстрой», Центр недвижимости Витебска. Теперь центр готов принимать нуждающихся.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter