В Витебске открыли бюст Герою Советского Союза, погибшему в Афганистане

Бюст и памятный уголок Героя Советского Союза Владимира Задорожного открылись в Журжево. 


Это один из двух военных городков в областном центре, где базируется 103-я гвардейская отдельная воздушно-десантная бригада. В 80-е годы XX века она называлась 103-й воздушно-десантной дивизией. В ее составе старший лейтенант Задорожный попал в Афганистан, где за 18 месяцев принял участие в 80 боевых операциях. 28 мая 1985 года выпускник Коломенского высшего артиллерийского командного училища в составе сводного отряда отправился на очередную армейскую операцию в провинции Кунар. Он был назначен старшим артиллеристом разведывательной группы.



В ущелье группа попала в засаду. Противник начал забрасывать гранатами командно-наблюдательный пункт. Когда одна из гранат упала рядом с Задорожным, отважный офицер накрыл ее своим телом, чтобы спасти товарищей. За мужество и отвагу, проявленные при оказании интернациональной помощи Афганистану, 25 октября 1985 года Владимиру Задорожному было присвоено звание Героя Советского Союза. В 2003-м приказом министра обороны его имя навечно зачислено в списки личного состава 3-й парашютно-десантной роты 350-го отдельного парашютно-десантного батальона 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.



Денис Кривенцов, заместитель начальника отделения идеологической работы бригады, говорит, что они давно хотели сделать воспитательную работу более наглядной:

- Чтобы изготовить бюст, мы попросили помощи у Витебского госуниверситета имени Машерова. Работу поручили выпускнице худграфа Ольге Крыловой, которой мы предоставили фотографии.  



На открытие бюста собрались военнослужащие бригады, ее ветераны, воины-афганцы. Среди них товарищи Задорожного, служившие с ним в Краснознаменном Прибалтийском военном округе, - Валерий Марченко и Сергей Кузнецов. Они вспомнили, что Володя никогда не был конформистом. Надежность - одно из главных его качеств. Похоронен герой в Каунасе. Оттуда в 2013-м его жена и сын приезжали в Витебск. Что же касается открытия бюста, то оно является первым мероприятием среди тех, что намечены в областном центре к 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, которая будет отмечаться 15 февраля. К слову, 8 военнослужащих 103-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады получили в Афганистане звание Героя Советского Союза. Четверо из них - посмертно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter