В Витебске открылась выставка фотографий Александра Родченко: почему это круто и как ее смотреть

Сегодня, 7 июня, в Витебске в Музее истории ВНХУ на улице Шагала, 5a в 11.00 открывается выставка «Александр Родченко. Фотография из ВХУТЕМАСА». Можно смело назвать этот проект событием года: впервые в Беларуси выставляются работы знаменитого фотографа. В экспозиции представлено 103 авторских снимка — только «сливки», практически иконы конструктивизма. Проект путешествует по городам и странам, до Витебска он выставлялся в Венеции, Краснодаре и Буэнос-Айросе. Следующая остановка — Москва. 


Кто такой Александр Родченко? 

Это самый известный «человек с фотоаппаратом» в мире, гений, который в 1920-е годы прошлого века кроме культовых фотографий «Пионерка», «Девушка с «Лейкой», «Живая эмблема ГТО» и тысячи других, придумал еще кучу вещей, которыми мы сегодня успешно пользуемся: светильник, шрифт, стол-трансформер, мультимедийная установка, не говоря уже о рекламе. Его плакаты ГУМа и Моссельпрома в соавторстве с Владимиром Маяковским до сих пор гуляют в интернете, как образцы качественных мотиваторов. Можно пойти дальше и сказать, что Родченко с его любовью к доходчивой картинке, иллюстрации и графике изобрел 100 лет назад смайлик, и другие эмоджи, которые мы используем, и даже не задумываемся, откуда что пришло. А все оттуда — из конструктивизма, в котором Александр Родченко —бог, и от него свечение исходит. Из ныне живущих белорусских дизайнеров его лучами явно задет Владимир Цеслер — мощь таланта измеряется в умении увидеть новое в обыденном, заново «перепридумать» вещи, предметы, события и явления.


Почему в Витебске? 

Самый популярный вопрос минчан. В самом деле, почему такую уникальную выставку решили открыть в городе на Двине, а не в столице. Ответ очень прост: в Витебске появилось модное выставочное пространство — Музей истории ВНХУ, гнездо авангардизма, колыбель Малевича и Лисицкого, здесь все, начиная от белых стен до геометрических конструкций на полу, кричит как Лиля Брик на знаменитом плакате: «Сюда! Все великие художники — срочно в Витебск!». Директор витебского Центра современного искусства Андрей Духовников не скрывает: «Мы тут искусством занимаемся», намекая на то, что бездарям в их новый светлый музей с мощной исторической «нагрузкой» вход заказан. Надо привыкать — отныне здесь будут проходить самые крутые арт-события.


Что посмотреть на выставке? 

О, здесь собраны как хрестоматийные портреты от Родченко: матери, Варвары Степановой, Лили и Осипа Брика, Владимира Маяковского. Побывавший на вернисаже председатель Витебского областного совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что ему хватило бы одного портрета поэта-футуриста Маяковского, чтобы восхититься мастерством Родченко: «Я под большим впечатлением от выставки, для Витебска это, безусловно, событие года».


Среди работ есть репортажные съемки спортивных состязаний, демонстраций, конных скачек, а также натюрморты, рекламные плакаты, архитектурные сооружения, беспредметные фотографии. Задал ритм роскошной экспозиции куратор выставки из Москвы Евгений Березнер, он в искусстве такой же примерно авторитет, как Игги Поп в рок-н-ролле — непререкаемый и энергичный. Три дня и три ночи под зорким присмотром Березнера сотрудники витебского музея колдовали над монтажом выставки. Каждый блок не случаен, и отражает философию самого Родченко: диагональ, вертикаль, зигзагообразная схема — здесь каждый снимок на своем месте. «Пионер-трубач», как крайняя точка на шкале ракурса Родченко, загнан под потолок, в такую даль — попробуйте его отыскать на выставке. 


Приятный бонус 

На открытие в Витебск прибыла правнучка Александра Родченко —Екатерина Лаврентьева, художник-график, доцент МГХПА им. С.Г. Строганова. Все представленные здесь фотографии — из частного архива ее семьи. Часть коллекции хранится в Москве в музее имени Пушкина, но в данный момент залы частных собраний там закрыты для посетителей, так что Родченко, можно, сказать, вырвался из музейных хранилищ в Витебск подышать свежим западно-двинским воздухом и пообщаться со зрителями. В благодарность г-жа Лаврентьева привезла витебскому музею три работы Родченко в подарок, среди них воистину царский — знаменитая «Пионерка»:


— Расскажу вам подноготную этой фотографии. Смотрите, девушка абсолютно монументальна, сосредоточена, серьезна, но в череде кадров, которые предшествуют этому снимку и хранятся в нашем архиве, мы видим ее детское лицо, смеющееся, улыбающееся. Перед ней на брусчатке лежит фотограф, командует ей как позировать, а ее это забавляет — ей 10 лет всего. Но она старается изо всех сил быть серьезной. Вот так вся жизнь фотографов укладывается в доли секунд, необходимых для  классных хороших кадров, а все остальное уходит в небытие, для изучения архивариусами и искусствоведами. 


Но мы-то с вами теперь знаем, что пионерка улыбается, и благодаря этой выставке даже самые растиражированные снимки Родченко сможем воспринимать новаторски, как завещал нам великий педагог ВХУТЕМАСа (Высшие художественно-технические мастерские, московское учебное заведение в 1920-е годы). 


Сегодня в стенах музея Екатерина Лаврентьева проведет в 12.00 мастер-класс для студентов с «хулиганским заданием» — пофантазировать на тему совместного путешествия Лили Брик и Александра Родченко. Завтра там же она прочитает лекцию о конструктивизме. Начало в 16.00. Вход на мероприятия свободный. Продлится выставка до 28 июля. Организаторы: Русс Пресс Фото, Фонд фотографии "ФотоКрок", ВЦСИ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter