В Витебске откроется выставка вееров из Мирского замка

В городской ратуше 10 марта откроется выставка вееров "Вьется веер окрыленный" из собрания музея "Замковый комплекс "Мир", сообщает БЕЛТА.


В Витебск из Мира привезли 47 экземпляров. Эти шедевры прикладного творчества будут экспонироваться в ратуше на выставке "Веков связующая нить". Веера европейского, русского и восточного производства выполнены из различных материалов: остовы изготовлены из кости, перламутра, дерева, панциря черепахи, синтетических материалов, экраны – из бумаги, картона, ткани или кружева.

– В собрании музея замка находится одна из самых крупных коллекций вееров в Беларуси. В прошлом это был необходимый атрибут каждой светской дамы, а сейчас веер представляет собой произведение декоративно-прикладного искусства и является популярным предметом коллекционирования. 200 лет истории моды прослеживаются в этих изящных дополнениях к наряду: веера датируются второй половиной XVIII – первой половиной XX века, – уточнили в краеведческом музее.

Органично вписываясь в пространство выставки в ратуше, элегантные аксессуары из Мира выстраивают художественные, временные и стилистические связи с представленной вышивкой, дамскими аксессуарами, предметами мужского костюма и быта дворян из собрания Витебского областного музея.

Выставку можно посетить до 21 мая. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter