В Витебске осудили кредитных мошенников

По подложным справкам они пытались получить Br450 млн
В Витебске четыре человека получили сроки за попытку обмануть банки. Два неработающих парня согласились на предложение знакомого оформить на себя кредитные договоры по подложным справкам о зарплате. 



В качестве вознаграждения организатор аферы обещал им небольшие проценты.

За один день мошенники обошли восемь банков и оставили анкеты с заявками на 450 миллионов рублей. Кредит на 40 миллионов они успели получить, но в одном из филиалов документы вызвали подозрение.

Клиентов пригласили на встречу, где их уже ждала милиция. Молодые люди сразу рассказали о тех, кто вдохновил их на преступление и помог сделать справки о доходах – у организатора была 44-летняя помощница.   

Разбирательство шло почти год. Всем четверым фигурантам этой истории предъявили обвинения в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Организатор приговорен к 4,5 годам лишения свободы, пособница – к трем годам, исполнители получили по 3,5 года. У всех конфисковано имущество. На днях приговор вступил в силу.  

В связи с тем, что подобная схема выманивания кредитов в последнее время очень распространена, заместитель прокурора города Витебска Дмитрий Орехва предостерегает: 

– Брать кредит для знакомых, а тем более малознакомых людей – очень рискованное занятие. Если же вы нигде не работаете и представляете справки о зарплате, то даже если банк вам отказал или вы не успели получить деньги, подложные документы влекут за собой уголовную ответственность.   

Фото rigma.info
infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter