В Витебске обсудили торговлю спиртным в парке имени Фрунзе на набережной Витьбы

В субботу 6 июля в актовом зале администрации Октябрьского района было шумно. Местами на эмоциях здесь обсудили горячую тему – торговлю спиртными напитками в парке имени Фрунзе, что на набережной Витьбы.


Напомним, с июня 2014-го торговля водкой, настойками и бальзамами там была под запретом. Тем не менее, в летних кафе по-прежнему продавали пиво, вино, шампанское. Такой вариант развития событий стал возможен с подачи отдельных горожан, которые стали грудью против крепкого алкоголя. Нынешняя встреча – тоже реакция на недовольство людей. С этого летнего сезона в торговые точки на Витьбе вернулся градус. Новая электронная петиция, которую подписали больше 400 человек, не заставила ждать. Выступить могли все, кто пришел в Октябрьский райисполком. Может, из-за дождливой погоды собрание вышло немноголюдным. Зато удалось высказаться и тем, кто категорически против алкоголя в парке, и их оппонентам.

Общая мысль первых: зона отдыха априори должна быть свободна от алкоголя, а продажи нужно повышать не за счет пива и чего покрепче, а, в первую очередь, благодаря повышению качества обслуживания и продукции. Посмотрите, сколько людей занимаются спортом на Витьбе, говорит местный житель Иван Соколов:

- Когда-то начав заниматься здесь велоездой, я буквально обрел нового себя: сбросил вес с критической отметки. Сейчас не представляю, что смогу обойтись без езды на своем горном велосипеде. К ЗОЖу приобщил и сыновей – 6-летнего Тимура и 9-летнего Артемия. Если эту зону отдыха позиционируют еще и как место для всех активных и спортивных витебчан, то тем более надо соответствовать. Разве норма, что палатка с «алко» стоит рядом с велодорожкой?..

Автор петиции Евгений Крискевич призвал лучше задуматься над тем, как привлекать витебчан к здоровому образу жизни:

- В Витебске достаточно шатров и палаток, где можно купить все, что душе угодно из спиртного. Но для чего оно здесь, в парке отдыха, где люди занимаются спортом? Нужно поощрять здоровые привычки, те же тренажеры, а не пиво.

Елена, которая пришла на встречу с внуками, тоже настроена решительно:

- Не хочу, чтобы дети, которые с удовольствием приходят в парк побегать, попрыгать на батуте, видели, как по соседству кто-то напивается до невменяемого состояния. Это не норма, и быть ей не может.


У бывшего сотрудника милиции Михаила Шатунова свое мнение и тоже не в пользу такой торговли:

- Разговор сегодня идет не только о Витьбе, но и в целом о пьянстве и его последствиях. Есть такое понятие, как создание причин и условий, считаю, разрешая реализацию в зонах отдыха крепкой алкогольной продукции, мы как раз создаем причины и условия для преступлений и правонарушений.

Ключевое слово и решение проблемы – это наша культура, в том числе пития, считает Александр Геннадьевич, которые живет недалеко от парка отдыха, на 2-й Садовой:

- Если вспомнить, что было на Витьбе лет 10 назад, то можно понять, что не алкоголь главная наш беда, а воспитание, отсутствие понимания, сколько и как пить. Раньше вместо парка было болото, сплошные кусты. А в них – те, кто все равно выпивал, несмотря на отсутствие цивильных условий. Можно запретить продавать алкоголь, смотреть, чтобы его не проносили с собой, но возле каждого человека все равно не приставишь патрульного… Кстати, за все время, что я живу возле парка имени Фрунзе ни разу не видел там громкой пьяной потасовки, разборок. Неприятно смотреть, как кто-то отдыхает в кафе, заметьте, культурно – так не смотрите, никто никого не тянет в палатку за руки.

С ним солидарен и Василий Васильевич с 6-й Заводской. Говорит, часто гуляет около Витьбы с внуком Димой, ему 3,5, и не видит проблемы, что рядом – шатры с разрешенной торговлей алкоголем:

- С женой, друзьями мы и сами можем иногда посидеть в летнем кафе, попить пива – все в рамках приличия. При этом я вполне спортивный человек. Много лет занимаюсь бегом, с удовольствием езжу на велосипеде. Тем, кто против любого алкоголя на Витьбе, я бы предложил попросить власти пойти им навстречу и дать возможность организовать в парке собственную зону отдыха, полностью свободную от спиртного. И не таком реальном примере продемонстрировать, как это выглядит в идеале.

Продавец одной из торговых палаток тоже высказалась за свободную торговлю:

- Сама работаю в парке и все вижу. Уверена, если полностью запретить спиртное на Витьбе, это в корне ничего не поменяет – будут покупать на стороне и нести с собой. Цены на такие напитки у нас достаточно высокие, так что контингент отдыхающих – вполне приличные люди. За все время не припомню, чтобы кто-то валялся без памяти. Что плохого в том, чтобы отцы, пока дети прыгают на батуте, взяли по бокалу пенного? А в том, чтобы две бабушки пришли вечером поесть шашлыка и заказали к нему по 50 грамм коньяка? Такие картины, да, наблюдаю. Ничего предосудительного в этом нет.

На встрече можно было увидеть директора футбольного клуба «Витебск» Николая Вайтюховского. Из двух палаток в парке, где продают спиртное, одна принадлежит ФК. Николай Иванович заметил, что торговля – одно из направлений деятельности клуба:

- У нашего клуба есть кафе, и, естественно, важно, чтобы оно не работало в убыток. Парк отдыха на Витьбе совсем близко от нас, просчитав логистику, решили попробовать заняться выездной торговлей. В бюджете нашего клуба доля торговли составляет всего 1,5 процента. Если исключить из продаж алкоголь – будем работать в минус. А я рассуждаю, как хозяйственник: нужно вести бизнес прибыльно или вовсе оставить эту затею.

Конкретно на этой встрече добиться, чтобы люди, оказавшиеся по разные стороны баррикад, не только послушали, но и услышали друг друга, вряд ли, вышло. Но есть и хорошая новость: зону отдыха продолжат благоустраивать, причем уже в этом году.


Глава администрации Октябрьского района Витебска Сергей Сташевский сохраняет нейтралитет:

- Благодарен всем присутствующим, что не остались равнодушными, проявили гражданскую позицию. Я понимаю и принимаю обе стороны. Окончательное решение – торговать спиртным на Витьбе или нет – остается за Витебским горисполкомом. В свою очередь, поделюсь с вами тем, как будет развиваться парк имени Фрунзе. Здесь появятся три сектора – спортивный, торговый и детский.

Первому особенно обрадуются «зожники». Там обустроят площадки для воркаута, мини-футбола, скейтбординга… Вторая зона – торговая – скорее всего, пропишется на прежнем месте. А к строительству детского городка планируют приступить уже в этом году. Под большой комплекс с игровым и спортивным оборудованием, в том числе и для детей с особенностями развития отведут целый остров на Витьбе. Вход на него сделают бесплатным, но открыт он будет только для родителей с детьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter